Banner
Banner
20 апреля 18:24
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
14 февраля 2020 09:16

В Киркенесе обсуждают русский след

В норвежском Киркенесе проходит традиционный международный фестиваль «Баренц Спектакль». Тема этого года — «Русский след».

Ежегодный фестиваль творчества, политики, культуры и искусства собирает в Киркенесе гостей со всего света. В этом году он проходит уже в 16-й раз. На церемонии открытия праздника в воздух взлетели десятки дронов со звуковым сопровождением от норвежских и российских музыкантов, сообщает ТВ-21.

В этом году международные делегации обсуждают влияние России на мировую политику, экономику и культуру: этому посвящены доклады и обсуждения в рамках двухдневной Киркенесская конференция, участниками которой стали представители Европейского парламента, МИД Норвегии, заместитель госсекретаря Финляндии, министры и главы компаний из Норвегии, Финляндии, России.

Мурманскую область представляет заместитель губернатора Ольга Кузнецова и глава администрации Мурманска Евгений Никора. От Печенгского района в конференции участвуют глава района Александр Морозов и консультант по приграничному сотрудничеству Татьяна Базанова. На сессиях говорили о сотрудничестве на севере, торговле, исторических связях, совместных культурных проектах и обсуждали роль России в мировой политической, культурной и экономической повестке.

«Баренц Спектакль» — это еще и большой праздник современного искусства, в котором объединены театр, перформансы, музыка, световое шоу. В Киркенесе уже открылась выставка «The Russian Did It», пародирующая теории заговора, и экспозиция «Spy DIY» о манипуляциях в информационном пространстве. С программой международного фестиваля можно ознакомиться по ссылке.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме