Banner
Banner
28 марта 17:06
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
14 февраля 2020 14:49

Юбилейный праздник спорта открыли юные футболисты

В Мончегорске стартовал турнир по мини-футболу на снегу, открывший программу 60-го Праздника Севера учащихся.

Уважая традиции и соперников

Детский спортивный праздник проводится ежегодно с 1961 года. Первые соревнования прошли по лыжным гонкам. Впоследствии в его программу были включены горнолыжный и конькобежный спорт, лыжное двоеборье, хоккей с мячом и шайбой, фигурное катание на коньках, натурбан, национальные виды спорта, спортивное рыболовство и мини-футбол на снегу, в этом году добавился парусный спорт.

Турнир по мини-футболу проводится вот уже на протяжении 13 лет. Нынешний собрал 5 юношеских команд и 3 сборные девушек из Мончегорска, Мурманска, Оленегорска, Апатитов и Кандалакши. На торжественной церемонии открытия соревнований мальчишек и девчонок, которым выпала честь дать старт юбилейному Празднику Севера учащихся, приветствовали глава Мончегорска Дмитрий Староверов и заместитель директора Мурманской областной спортивной школы Татьяна Маркова. Они напомнили славную историю малой Полярной олимпиады и пожелали юным футболистам хороших спортивных результатов. А затем начались игры.

Перед стартовым свистком корреспондент Kn51 поговорил с представителями команд-участниц.

Валерий Попов  
Валерий Попов   

— Безусловно, мы приехали бороться только за первое место. Соперников мы всех уважаем, поэтому со всеми нужно играть в полную силу, — сказал тренер сборной Апатитов, хорошо известный в футбольных кругах Мурманской области специалист Валерий Попов. — Мы с удовольствием приезжаем в Мончегорск. Здесь замечательные живут люди, наши друзья, хорошо принимают, нам все нравится.

  Михаил Сажин
   Михаил Сажин

— Перед турниром мы провели пятидневный сбор, чтобы почувствовать поле, потому что из зала тяжело выходить на снег, — отметил в разговоре с Kn51 тренер сборной Мончегорска Михаил Сажин. — В команде у нас собраны ребята 2004-2005 годов рождения, занимающиеся в спортшколе олимпийского резерва. В основном это воспитанники тренеров Алексея Айрикайнена и Сергея Иванова, но есть и которые занимаются у меня. Рассчитываем побороться за самое высокое место. Но насколько нам это позволит сделать соперник, покажет игра. Уровень команд выровнялся, сейчас слабых нет.

Им не страшен снег на поле

То, что турнир по мини-футболу достаточно непредсказуем, показали первые игры. В них команды Мончегорска и Оленегорска разошлись миром — 1:1, а Апатиты уступили Мурманску с минимальным счетом 0:1.

О любви к футболу и ожиданиях от футбольных игр на мончегорском снегу с Kn51 поделились участники соревнований.

Артем Ижбулатов  
Артем Ижбулатов   

— Три года назад пришел в спортивную школу, у нас просто была оздоровительная группа. Потом появились новые тренеры и мы начали заниматься футболом, мне стало интересно, — рассказал оленегорец Артем Ижбулатов. — На снегу доводится часто играть — живем на Севере. Это мой первый опыт участия в Празднике Севера, волнуюсь. Но если команда постарается, можем войти в призеры. Физически мы готовы, надо только настроиться, выложится по полной.

  Ангелина Демакова
   Ангелина Демакова

— Занимаюсь и футболом, и хоккеем с мячом. В соревнованиях по мини-футболу на снегу Праздника Севера участвую второй раз, — поделилась с Kn51 вратарь команды девушек СШОР Мончегорска Ангелина Демакова. — В прошлом году погодные условия нам не позволили достойно выступить, а сейчас погода на нашей стороне, и мы готовы побеждать. Мы готовились к этим играм. Соперники сильные, но мы постараемся. Настраиваемся на каждый матч.

Турнир в Мончегорске продлится до воскресенья. Матчи проходят на стадионе Северного колледжа физической культуры и спорта. Kn51 публикует расписание игр и приглашает болельщиков.

15 февраля

10.00 Кандалакша — Мурманск, Мончегорск — Апатиты

11.00 Мончегорск — Апатиты (девушки)

14.00 Кандалакша — Оленегорск

16 февраля

10.00 Кандалакша — Мончегорск, Мурманск — Оленегорск

11.00 Оленегорск — Апатиты (девушки)

12.00 Кандалакша — Апатиты

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме