Banner
Banner
20 апреля 11:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Спорт
18 февраля 2020 13:54

Баскетболисты Мончегорска впервые за последние 13 лет победили в ветеранском турнире

Прошедший в Мончегорске ХХХII традиционный турнир по баскетболу среди ветеранов, посвященный памяти братьев Александровых, впервые с 2007 года сделал чемпионами хозяев площадки.

Встреча друзей

По обыкновению, последние несколько лет на соревнованиях в городе металлургов собираются команды из восьми городов: Петрозаводска, Костомукши, Мурманска, Североморска, Апатитов, Полярных Зорей, Кольского района и Мончегорска. Почетным гостем турнира-2020 стал ветеран баскетбола — Виктор Иванович Антонов из Санкт-Петербурга.

Как отметил на открытии глава города Дмитрий Староверов, ветеранский турнир всегда проходит, как встреча друзей.

Дмитрий Староверов
Дмитрий Староверов

— Это встреча почитателей баскетбола — спорта, любимого детьми и взрослыми, красивого для зрителей, — сказал он. — Я благодарю всех за поддержку турнира. Хочу пожелать прекрасных впечатлений болельщикам, а спортсменам — успехов, встреч без травм и восхитительных минут радости от удачных бросков.

Главное — память

В прошлом году ушли из жизни двое известных в Мончегорске баскетболистов -Ключников Дмитрий Анатольевич и Бузовский Валентин Петрович, в свое время игравший в одной команде с Александром Александровым. Их память участники турнира почтили минутой молчания.

Команды омолаживаются

Геннадий Гибадуллин
Геннадий Гибадуллин

Михаил Уханов
Михаил Уханов

Томас Шарапов
Томас Шарапов

Главный судья соревнований, президент федерации баскетбола Мончегорска Геннадий Гибадуллин отметил, что в этом году на баскетбольной площадке много новых лиц.

— Команды пополняются. Они привносят больше противостояния: кто-то лучше мячи бросает, кто-то быстрее бегает… А опытные игроки продолжают показывать хорошую подготовку. Все это повышает уровень турнира и радует, — поделился он с Kn51 на открытии турнира. — В частности новые игроки появились в мончегорской команде — Александр Калиновский, который долгое время выступал за нашу мужскую команду, а сейчас живет в Санкт-Петербурге, приехал на турнир поддержать ветеранов. Еще есть пара молодых ветеранов, поэтому надеюсь, что мончегорцы выступят лучше, чем в прошлом году.

Один из судей турнира — мурманчанин Михаил Уханов — по возрасту уже пять лет, как имеет право играть в составе ветеранской команды Мурманска «Белые медведи» (год назад она стала чемпионом соревнований), но, говорит, все не хватало времени на игру.

— В этом году нашлось. Я готов помочь команде моего родного города. Кроме меня наш состав пополнился еще двумя игроками. Они выпускники моего университета (Михаил — тренер сборной по баскетболу Мурманского государственного технического университета). Ребятам исполнилось по 35 лет, и они получили право играть в ветеранской сборной. В первый день турнира мурманчане уверенно вышли победителями в игре с апатитской командой. Хотя год назад выиграли у них с трудом. Сейчас наш состав чуть опытнее и выше. А это — преимущество под щитами. Пока его реализуем.

Давно наши не выигрывали

Петр Самаренко
Петр Самаренко

Ольга Мысова
Ольга Мысова

Но остаться лидером мурманчанам не удалось. Их обыграл мончегорский «Ветеран» и вышел в финал. Борьба за первое место между Мончегорском и Петрозаводском получилась эмоционально раскаленной как для самих игроков, так и для зрителей. Из напряженного противостояния победителями вышли мончегорцы, чем приятно удивили болельщиков.

— С точки зрения духа игры, было ожидаемо, что Мончегорск победит, — считает судья первой категории Петр Самаренко из Кировска. — Это было очевидно — собралась хорошая команда.

— Я с самого начала до конца была на турнире. Болела за Мончегорск, потому что в этой команде играет мой зять — Павел Александров, сын Александра Александрова. Рада их победе. Давно наши не выигрывали. Первое место, безусловно, радует. Пусть у мончегорцев будет больше побед и дальнейшем. А еще желаю всегда спортивного поведения — им и их противникам, — пожелала Ольга Мысова.

— Отличный турнир. Приятно каждый год приезжать к вам и видеть старых друзей, с коллегами встречаться. Я считаю — молодцы организаторы. Дай Бог, чтобы эти соревнования еще долго существовали. А мы с удовольствием, пока есть здоровье и возможность, будем к вам приезжать, — обещает Томас Шарапов из Мурманска.

* * *

Все три дня турнира прошли при искренней и эмоциональной поддержке болельщиков, поэтому обе стороны аплодировали друг другу по завершению соревнований.

По итогам встреч 1 место заработала мончегорская команда «Ветеран», второе взяла «Карелия» из Петрозаводска, а третье — «КолАтом» из Полярных Зорей. Самым результативным баскетболистом признан мурманчанин Томас Шарапов, набравший 87 очков. Лучший по трехочковым броскам — мончегорец Павел Менжинский, у него 10 попаданий. Лучший по штрафным броскам — Сергей Яакимайнен из Петрозаводска. Лучший защитник — его земляк Антон Козуб. Лучший форвард — Александр Коробов из Мончегорска. Лучший центровой — Евгений Черноусяк из Полярных Зорей. Почетное звание MVP турнира завоевал мончегорец Александр Калиновский.

 
Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

Материалы по теме