Banner
Banner
16 апреля 13:55
  • $ 93.59
  • € 99.79
ЖКХ
19 февраля 2020 08:39

Два болта, два хомута: почему в Мончегорске срывает дорожные знаки?

Зима в Мончегорске выдалась непростой: то мороз, то оттепель, то снегопад с порывистым ветром. Последствия непогоды устраняют коммунальные службы, а местные жители контролируют. Результатом горожане не всегда довольны. Так, в редакцию Kn51 обратился читатель, обеспокоенный тем, что ветром срывает дорожные знаки.

Александр Сергеевич, обратившийся в редакцию, рассказал, что возле автобусной остановки «Магазин «Малыш» установлен дорожный знак «Пешеходный переход». По словам мончегорца, периодически знак срывает ветром, что может быть опасным для прохожих или проезжающих автомобилей.

Мы обратились в «Городское благоустройство» — организацию, которая занимается обслуживанием улично-дорожной сети в Мончегорске, с просьбой прокомментировать ситуацию.

— Практически ежедневно старший мастер при мониторинге состояния дорожного полотна оценивает состояние знаков, — рассказал Kn51 начальник участка «Благоустройство» предприятия «Городское благоустройство» Сергей Исаев. — В связи с резким перепадом температур и порывами ветра не исключены случаи их повреждения. Но это не многочисленные, а единичные случаи. Устанавливаем надежно, на уплотняющие элементы, на хомуты, затягиваем болтами. Я лично проверю, как закреплен знак «Пешеходный переход», установленный у остановки «Магазин «Малыш».

В администрации Kn51 рассказали, что случаев срыва знаков ветром, действительно, не много. За последние ненастные дни — 6 штук. Всего же в городе установлено более 1,5 тысячи дорожных знаков.

— Со стороны администрации мониторинг проводит минимум раз в неделю Управление жилищно-коммунального хозяйства. Решить, подлежит знак замене или нет, может Управление ЖХК Мончегорска (заказчик), «Городское благоустройство» (исполнитель) или отдел ГИБДД отдела МВД России по Мончегорску (надзорный орган).

Основные причины для замены знака — механические повреждения, нарушение целостности лицевой поверхности (отслоение более 25% площади любого элемента изображения знака), изменении светотехнических (светоотражающих) характеристик.

По словам Сергея Исаева, в случае, когда знак сорван ветром, сотрудники «Городского благоустройства» обязаны вернуть его на место, при необходимости, заменить крепления, но это не предполагает установку нового знака.

— Существуют госстандарты, которые устанавливают технические требования к дорожным знакам. Если они не выполняются, владельцы и организации, осуществляющие их содержание, должны принять меры для скорейшего устранения нарушений. Отдел ГИБДД осуществляет госконтроль (надзор) за соблюдением стандартов. Но установка, замена и ремонт технических средств организации дорожного движения в компетенцию Государственной инспекции безопасности дорожного движения не входит, — пояснили Kn51 в ГИБДД отдела МВД России по Мончегорску.

Мончегорцы, обнаружившие поврежденный, сорванный дорожный знак, могут сообщить об этом в компанию «Городское благоустройство» по телефону: (81536) 7-49-93. Сотрудники предприятия при неблагоприятных погодных условиях будут проводить мониторинг состояния дорожных знаков чаще.

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме