Banner
Banner
20 апреля 02:42
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 февраля 2020 11:24

Ветеранам плавцеха - достойные выплаты

В ходе рабочей встречи по вопросам, связанным с закрытием плавильного производства в Никеле, президент компании «Норникель» Владимир Потанин поручил генеральному директору Кольской ГМК Евгению Борзенко рассмотреть вопрос увеличения компенсационных выплат ветеранам производства, уходящим на заслуженный отдых.

В связи с закрытием устаревшего плавильного производства Кольской ГМК в поселке Никель в компании разработан комплекс мероприятий, направленных на решение не только технических и технологических вопросов, но и по работе с персоналом.

Анкетирование сотрудников плавцеха показало, что большинство из них хотят продолжить работу в Кольской ГМК и на других предприятиях группы компаний «Норникель». Порядка 28 процентов опрошенных планируют после закрытия цеха выйти на пенсию или переехать в другой город. В связи с этим в компании разработали два блока целевых программ, сообщил Евгений Борзенко. Первый блок ориентирован на дальнейшее трудоустройство людей, второй — на социальную защиту высвобождаемого персонала, причем рассматриваются разные варианты поддержки.

Как подчеркнул глава «Норникеля», компании важно максимально сохранить квалифицированный персонал, но при этом поддержка должна быть оказана всем, без исключения, сотрудникам плавцеха. И особого уважения и внимания заслуживают те, кто много лет проработал на производстве.

— К сожалению, не все работники, высвобождаемые после закрытия плавцеха, видят, как я вижу по анкетированию, свое будущее в компании. Но, тем не менее, приятно знать, что многие работники согласились передавать свой опыт молодежи, поработать в наставниках с тем, чтобы этот свой потенциал передать. Но потом все равно они уйдут на пенсию, — отметил Владимир Потанин. — Большинство из них являются настоящими ветеранами, людьми заслуженными, они отработали много лет. Поэтому нужно подумать над тем, чтобы для таких заслуженных людей, уходящих от нас, увеличить пакет компенсации. Полномочия у вас все для этого есть. Прошу над этим подумать.

 
Фото из архива Kn51

Материалы по теме