Banner
Banner
29 марта 02:49
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2020 10:26

Никельчан учили генерировать идеи

Центр «Вторая школа» в Никеле снова собрал северян. На этот раз — на сессию генерации идей по созданию привлекательного образа Никеля для туристов.

Провела ее бизнес-тренер из Мурманска Юлия Приказчикова — фасилитатор по запуску изменений, кандидат филологических наук, автор монографии и статей, а также проекта «Профизвестность». К слову, фасилитатор — это человек, который обладает большим багажом знаний, но при этом не читает скучные лекции, он активный и объективный участник процесса обучения. Его роль в том, чтобы всячески помогать участникам сессии определить общие цели и пути их достижения.

Кого могла собрать такая встреча? Только активных и неравнодушных — тех, кому небезразлично будущее Никеля. Сначала они разрабатывали самые разные идеи по формированию инфраструктуры приграничного поселка и доброжелательной среды, чтобы Никель мог стать популярным туристическим центром Мурманской области. Попробовали взглянуть на родной Никель со стороны — увидеть его глазами туристов и придумывали, каким хотели бы видеть Никель лет через пять. Продумывая основные направления развития, оценивали, с какими сложностями придется столкнуться при их достижении и намечали пути их решения.

Главный вывод, к которому пришли: проблемы нельзя решать в одиночку. Для этого нужны не только усилия власти, но и вера, стремление и активность самих жителей.

 

 
Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

Материалы по теме