Banner
Banner
28 марта 22:25
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2020 13:52

В новом учебном году всю начальную школу региона обеспечат бесплатным питанием

Все младшие школьники Мурманской области смогут бесплатно обедать в столовых с 1 сентября 2020 года. Для этого созданы все необходимые условия.

Кольское Заполярье — в числе первых 14 регионов, где ученики 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание с начала следующего учебного года, сообщают в областном праивтельстве. Остальные регионы будут выстраивать эту работу поэтапно.

Законопроект о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы принят Госдумой в третьем, окончательном чтении. Документ предусматривает выделение на эти цели средств из федерального бюджета. Как отметила и.о. министра образования и науки Мурманской области Анна Головина, условия для предоставления горячей еды созданы во всех образовательных организациях региона.

— Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на организацию бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов Мурманской области в 2020 году выделено свыше 220 млн рублей, из этой суммы порядка 100 млн рублей — деньги регионального бюджета, в дополнение к федеральной субсидии, — сказала руководитель минобрнауки.

По данным профильного ведомства, в этом учебном году порядка 20 тысяч школьников питаются бесплатно, из них больше 9 тысяч человек — ученики начальной школы. Сейчас горячее питание получают около четверти детей от общего количества обучающихся — это школьники льготных категорий. Их питание в данный момент финансируется областным бюджетом.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме