Banner
Banner
28 марта 17:23
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
20 февраля 2020 13:11

Международный диалог о северном туризме

В Никеле прошла встреча делегации Арктического центра (Рованиеми) с главой Печенгского района. Главная тема — приграничное сотрудничество и развитие туризма на Севере.

Во встрече приняли участие представители Арктического центра: начальник по научной коммуникации Маркку Хейккиля, системный аналитик Арто Витикка, координатор проектов Анне Райя-Ханхела и стажер Йоханну Партанен. Функция Арктического центра — проведение исследований в арктической зоне, а также в Баренц регионе.

— Очень ценно узнать актуальную информацию о приграничном поселке из первых уст, — отметил Маркку Хейккиля. — Уже на протяжении 20 лет занимаюсь изучением Баренц региона, бывал в Мурманске и посетил приграничный Никель.

В центре внимания международной встречи — будущее приграничного поселка, система выборов в органы муниципальной власти и развитие туризма.

Глава Печенгского района Александр Морозов во время встречи с финской делегацией отметил, что туристический бизнес позволит в дальнейшем развивать и инфраструктуру поселка. Было отмечено, что у населения района есть мечта — вернуть пограничный контрольно-пропускной пункт на границе с Финляндией в Виртаниеми.

Кроме того, коллеги обсудили возможности продвижения в Никеле индустриального туризма и сотрудничество в сфере туристического потока через Финляндию и Норвегию в Россию.

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме