Banner
Banner
24 апреля 16:00
  • $ 93.29
  • € 99.56
Мир новых возможностей
21 февраля 2020 07:47

«РобоНикель» бьет рекорды

В Красноярске завершились всероссийские соревнования по робототехнике FIRST Russia Robotics Championship. Лидерами стали команды «РобоНикеля», совместного образовательного проекта горно-металлургической компании «Норникель» и школы робототехники Cyber Class. 16 учеников из Норильска и Заполярного взяли 5 наград в разных номинациях.

Знакомство с наукой в спортивной атмосфере

С 13 по 15 февраля 2020 года в Красноярске в Международном выставочно-деловом центре «Сибирь» прошли одни из крупнейших Всероссийских соревнований по робототехнике, участие в которых приняли 185 команд из 70 городов и 4 стран мира: России, Эстонии, Румынии и Казахстана.

Состязания поделены на категории в зависимости от возраста, сложности и уклона задач, и почти в каждой есть свои номинации.

Так, в FIRST Lego League JUNIOR, предназначенной для малышей 6-9 лет, ученики представляют на обозрение судей и защищают свои робототехнические разработки. Цель Jr.FLL — привить юным инженерам любовь и интерес к дальнейшим исследованиям и занятиям робототехникой, поэтому на призы и похвалы судьи, как правило, не скупятся.

Вторая, наиболее популярная категория, — FIRST Lego League для детей 10-16 лет. Здесь ребята соревнуются в течение трех дней и, в отличие от юниоров, готовят вполне реальные и серьезные проекты, планируя доходы, расходы на его осуществление и высчитывая все экономические составляющие.

Показали результат

Первый день соревнований — защита базовых ценностей команды: ребята показывают свои плакаты и логотипы, рассказывают смысл придуманного девиза и повествуют о сути подготовленного проекта. Во второй день участники оттачивают свои навыки в пробных заездах игр роботов, которые на третий день проходят уже в формате финальных соревнований. В играх смысл простой: готовый робот (его начинают строить еще за полгода до соревнований) должен выполнить максимальное количество миссий за отведенный период времени. Каждой команде дается всего три попытки.

Лидерами сосревнований, прошедших в Красноярске, стали команды «РобоНикеля». В категории FIRST Lego League в номинации «Презентация проекта» 1-е место завоевала команда «Romantic Robot» из Норильска, в номинации «Судейский проект» 2-е место взяли норильчане команды «Альфа», бронзу в номинации «Представление робота» выиграла команда «Полярные совы» из Заполярного. Преподаватель ребят из Печенгского района рассказал Kn51, почему для детей так важны эти соревнования. Подробнее читайте в материале «Робототехники из Заполярного — призеры всероссийских соревнований».

Совсем юные робоникелевцы, участвующие в категории FIRST Lego League JUNIOR, стали абсолютными победителями в номинациях «Лучший инженерный блокнот» и «Инновационное решение».

 
Фото: robonickel.ru

Материалы по теме