Banner
Banner
29 марта 00:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Норникель
21 февраля 2020 12:42

НОРНИКЕЛЬ LIVE: прямые вопросы и честные ответы

Проводить телемост с участием вице-президентов «Норникеля» для компании стало хорошей традицией. Аудитория второй в ее истории прямой линии охватила все площадки «Норникеля» — от Кольской ГМК до Быстринского ГОКа в Забайкалье. На прямые, порой острые вопросы сотрудников предприятий группы отвечали первый вице-президент — операционный директор Сергей Дяченко, старший вице-президент Лариса Зелькова и вице-президент Сергей Дубовицкий.

Разговор о будущем

Этот телемост ждали: вопросы руководству сотрудники группы компаний «Норникель» готовили заранее и отправляли по электронной почте, через мессенджеры. В общей сложности их поступило 693, в том числе 103 — в прямом эфире. Самые интересные, важные, острые заданы во время общения с вице-президентами. Многотысячному коллективу важно, что ответят топ-менеджеры: видеотрансляция телемоста на корпоративном канале компании в YouTube и через видео конференц-связь (ВКС) к моменту завершения набрала в общей сложности 8850 просмотров.

Перед началом прямого эфира сотрудники Кольской ГМК поделились с журналистами своими ожиданиями.

Дмитрий Румянцев
Дмитрий Румянцев

Дмитрий Румянцев, главный инженер металлургического цеха:

— Компания «Норникель» большая — предприятия по всей стране, мы друг от друга далеко, поэтому хотелось бы знать, кто чем живет, у кого какие проблемы, пожелания, взгляды на развитие компании. Такие мероприятия направлены на будущее, перспективу, на вовлечение работников в решение общих задач.

Рафис Набиулин
Рафис Набиулин

Рафис Набиулин, слесарь шахты «Каула-Котсельваара», участник программы «Профстарт»:

— Жду хороших вопросов, честных ответов, от которых, возможно, будет больше уверенности в завтрашнем дне. Наш участок подготовил пять вопросов. Все они так или иначе касаются производства. Лично мой — о молодых специалистах «Профстарта»: часть из них работают без продвижения по карьерной лестнице. Считаю, должно быть соответствующее обучение, чтобы молодой специалист быстрее смог повысить свою квалификацию и реализовать себя в дальнейшем.

Валерий Каширский
Валерий Каширский

Валерий Каширский, и.о. начальника сернокислотного отделения рафинировочного цеха:

— Такой формат общения руководства компании с коллективом высоко оценивается в подразделениях, ожидания большие — телемост позволяет напрямую услышать ответы на наши вопросы.

Владимир Дудник
Владимир Дудник

Владимир Дудник, машинист погрузочно-доставочной машины рудника «Северный»:

— Жду открытого диалога между руководством и простыми работниками. Больше всего нас интересуют вопросы улучшения качества производства, безопасности труда, заработной платы. Считаю такое общение очень важным — у людей появляется доверие к руководителям, ко всей компании. В этом году вопросы активно обсуждали внутри коллектива, поднимали разные темы. У людей есть вера, что такая форма общения принесет результат.

Одна компания — одни задачи

Большинство вопросов касалось перспектив компании, программы бережливого производства, корпоративного образования, стандартов по охране труда и промышленной безопасности, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, заработной платы, оплаты проезда к месту отдыха, других социальных программ.

Большую активность проявили сотрудники Кольской ГМК — спрашивали о закрытии плавцеха, модернизации металлургического цеха, развитии рудный базы. На один из таких вопросов — о переводе ремонтных служб Кольской ГМК в компанию «Печенгастрой» — вместе с вице-президентами ответил генеральный директор Кольской ГМК.

— Производственное время ремонтника составляло не более 25 процентов, было хроническое невыполнение графиков планово-предупредительных ремонтов и, как следствие, неконтролируемый рост остатков материально-технических ресурсов, со временем переходящий сверхнормативные запасы, отсутствие оперативности, учета, — начал с предыстории Евгений Викторович. — Мы поняли, что с такой ситуацией мирится нельзя, необходимо было принимать меры. И нами было принято решение централизовать ремонтную функцию в «Печенгастрое». Собственно, мы не разделяем Кольскую компанию и «Печенгастрой» и давно с его гендиректором договорились, что мы — одна компания и работаем на одну задачу. В итоге мы получили профильный бизнес, акцентированную работу в системе промышленной безопасности, оперативность управления ресурсами.

По словам Евгения Борзенко, за год компания достигла почти 100-процентного выполнения графика планово-предупредительных ремонтов, неконтролируемый прирост остатков прекращен.

В фокусе внимания высшего руководства

Открытый диалог руководства «Норникеля» с сотрудниками продолжался более трех часов. По его завершении сотрудники Кольской ГМК охотно делились впечатлениями.

Константин Нестеров
Константин Нестеров

Константин Нестеров, заместитель генерального директора по горно-обогатительному и плавильному производству:

— Мне показалось, что эта линия была даже острее, чем прошлогодняя. Прозвучало много вопросов про Кольскую ГМК. Это очень приятно. Лично мне был очень интересен вопрос, связанный со строительством подземного рудника «Северный глубокий», от которого во многом зависит продолжение жизни площадки Заполярный. Нам важно, что он в фокусе внимания у руководства: тему знают, ею занимаются.

Александр Болоткин
Александр Болоткин

Александр Болоткин, начальник отделения разделения файнштейна рафцеха:

— Нравится масштаб мероприятия, что задействованы все предприятия «Норникеля» и руководство довольно-таки открыто отвечает на вопросы. Для меня наиболее интересна тема перевода ремонтного персонала в отдельную структуру, о чем говорил генеральный директор КГМК Евгений Викторович Борзенко. На первоначальном этапе реструктуризации были сложности, сейчас ситуация стабилизировалась, работать стало проще. По сравнению с первой прямой линией вопросы стали более внятными, а ответы — более конкретными.

Ассоль Пронина
Ассоль Пронина

Ассоль Пронина, мастер отдела технического контроля КАЦ:

— Для себя извлекла некоторую полезную информацию. Услышала, что КГМК будет работать, есть перспективы, что шахта «Каула-Котсельваара» завтра не закроется, что руководство думает о работниках закрывающегося плавильного цеха. Продолжится освоение «Северного глубокого», сырьевая база будет развиваться, руда — перерабатываться. Значит, будет работа и у нашего отдела.

Ольга Щербакова
Ольга Щербакова

Ольга Щербакова, менеджер совершенствования производственной деятельности, ЦЭН:

— Мероприятие масштабное, полезное и продуктивное. Во внимание берутся вопросы, которые сейчас действительно многих беспокоят. Меня заинтересовал вопрос коллеги из Норильска, который участвовал в проекте по совершенствованию производственной деятельности и хочет увидеть себя в других проектах, получить новые знания. Многое касалось Кольской ГМК — переход на новую технологию производства никеля, перспективы развития первой площадки ЦЭН, медного производства. На все вопросы даны исчерпывающие ответы. В отличие от первой прямой линии, вопросы уже были скомпонованы в группы, это удобно.

Андрей Шклярук
Андрей Шклярук

Андрей Шклярук, начальник управления автоматизации КГМК:

— Отличное мероприятие, даже с точки зрения технической реализации, потому что участвовало порядка 15 городов, где расположены предприятия «Норникеля». Это более 50 переговорных помещений, а также прямая трансляция в YouTube. В процессе общения задаются открытые вопросы, зачастую провокационные, на которые вице-президенты с достоинством, честно отвечают и доносят до людей ту информацию, которая их действительно интересует. Мне кажется, что опыт таких мероприятий позволяет доказать, что компания открыта и всегда готова к диалогу со своим сотрудником. Я, как представитель блока, отвечающего за автоматизацию и информационные технологии, был рад услышать, что одно из основных направлений деятельности компании — повышение эффективности за счет применения современных цифровых технологий в части автоматизации производственных процессов. Для меня это знаковое событие, это значит, что мы действительно поможем за счет своей работы повысить эффективность работы всей компании, облегчить жизнь людей.

Ксения Горбунова
Ксения Горбунова

Ксения Горбунова, машинист конвейера обогатительной фабрики:

— Получать ответы на вопросы из первых уст намного лучше. Мне, как молодому специалисту, был очень важен ответ по поводу обучения. Объединение корпоративного университета «Норникеля» с Кольским центром развития персонала, совместные программы, введение дистанционного обучения открывают новые перспективы. Что значит дистанционное обучение? Скачала методический материал, изучила его в свободное время, нашла возможность для сдачи экзамена и применяю знания на практике. Это очень здорово, замечательная программа. Бытует мнение, что опасно задавать вопросы руководству, что инициатива бывает наказуема. Сейчас другое время. Здорово, что есть такая прямая линия!

 

Материалы по теме