Banner
Banner
29 марта 12:53
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
21 февраля 2020 11:29

В городах Мурманской области откроют 10 детских квантолабов

Открыть их в Мурманской области планируют в следующем году. О запуске пилотного проекта заявил губернатор Андрей Чибис по итогам посещения детского технопарка «Кванториум» в Мурманске. Участвовать приглашают все муниципалитеты региона.

— Это будут квантолабы — мини-кванториумы с разным оборудованием и преподавателями, чтобы такие образовательные возможности, как сегодня есть у мурманчан, появились и у других детей региона. Очень хочется, чтобы наши дети творили, — сказал губернатор.

Кроме того, глава региона сообщил, что в сентябре начнет работу мобильный технопарк «Кванториум». Он будет путешествовать по региону в течение учебного года и останавливаться на 12 дней для проведения занятий в городах и поселках Мурманской области. Передвижной комплекс будет оснащен высокотехнологичным оборудованием. Дети смогут заниматься промышленным дизайном, изучать информационные технологии, робототехнику и естественные науки, развивать интерес к технике.

Юным мурманчанам уже более трех лет доступны высокие технологии в технопарке «Кванториум». Здесь бесплатно занимаются более 1000 детей в возрасте от 5 до 18 лет по шести направлениям.

Глава региона познакомился с проектами учеников био-, гео-, пром- и робоквантумов и поздравил победителей Национального чемпионата по робототехнике, который проходил в Красноярске с 13 по 15 февраля. Участникам было предложено раскрыть темы, связанные с архитектурой, инфраструктурой и экологичностью будущих городов.

От Мурманской области в First Russia Robotics Championship принимали участие пять команд. В итоге все стали победителями и призерами в своих номинациях.

Самые яркие презентации проектов на чемпионате сделали команды «Galaxy Force» центра допобразования «Лапландия» и «Строители будущего» из детского сада № 4 города Колы. В номинации «Программирование»» первое место заняла команда «Неудержимые» из «Лапландии», среди проектов промышленного дизайна третье место, как уже сообщал Kn51, у команды «Полярные совы» из Заполярного — учеников программы «РобоНикель».

«Profiki» из Мурмашинской школы №1 Кольского района заняли абсолютное второе место в отборе и получили приглашение на Международный чемпионат по робототехнике в Греции. Соревнования пройдут в мае в городе Салоники.

 
Фото: gov-murman.ru

Материалы по теме