Banner
Banner
29 марта 18:12
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
25 февраля 2020 08:48

Спорткомплекс «Гольфстрим» закроют на реконструкцию

Родное мончегорцам здание дворца спорта, построенное в 1973 году, ждет большая реконструкция. Начнется она 1 июня 2020 года. Руководство спорткомплекса заверило: дети, занимающиеся в спортивных секциях, не останутся без тренировок.

Преобразится по полной

Зданию спортивного комплекса уже 47 лет, инженерные, коммуникационные сети давно устарели, требуют полной замены. Об этом рассказала директор «Гольфстрима» Зарина Ефремова на встрече с родителями юных спортсменов:

Зарина Ефремова  
Зарина Ефремова   

— В 2018 году отделом надзорной деятельности Мончегорска, Оленегорска и Ловозерского района вынесено предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Устранение нарушений возможно только при реконструкции здания, так как в проекте, который был согласован полвека назад, многие современные нормы учтены, конечно, не были. Кольская ГМК выделила средства для проведения масштабной реконструкции, которая продлится около года.

По проекту, который уже прошел экспертизу, будет проведена перепланировка 1-го этажа: перенесут входную группу, расширят зону для фитнес- и тренажерного залов, а это порядка 400 квадратных метров. Также в планах обустройство финской сауны и хаммама, кабинетов массажа и фитнес-тестирования, детской комнаты и фитнес-бара. В спорткомплексе отремонтируют чаши бассейнов, заменят инженерные сети, вентиляцию, закупят современные тренажеры и спортинвентарь. Важно, что проектом предусмотрено сохранение большого фойе для удобства родителей, ожидающих детей с тренировок.

— Благодаря реконструкции мы сможем сделать несколько раздевалок: на 1-м этаже — для посетителей тренажерного зала, а на 2-м — для пользователей бассейна. Это даст возможность принимать больше людей одновременно, — рассказала Зарина Ефремова.

Для посещения спорткомплекса маломобильными группами населения его оборудуют пандусами. В советское время их тоже не предусматривали.

Дети продолжат заниматься спортом

Сейчас в «Гольфстриме» тренируется порядка 400 детей, многие из них занимаются спортом профессионально, участвуют в соревнованиях. Руководство спорткомплекса заверило их родителей, что тренировки будут продолжены на других площадках, например, на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка», образовательных школ города.

Особенно обеспокоены родители юных пловцов, ведь прекратить тренировки на целый год немыслимо.

  Алексей Тавказаков
   Алексей Тавказаков

— У нас есть решение этого вопроса. В спортшколе олимпийского резерва (пр. Кирова, 10) в мае начнется ремонт бассейна, который продлится ориентировочно до сентября. Осенью он примет юных пловцов 2007-2014 годов рождения. На сегодняшний день мы формируем 8 групп по 12-16 человек, — объяснил родителям председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска Алексей Тавказаков. — Занятия будут проводиться 3 раза в неделю по 45 минут.

Бассейн в спортшколе не большой, поэтому старшие пловцы тренироваться там не будут — им нужна «большая вода».

— Детям постарше, особенно тем, кто имеет разряд, мы предлагаем тренировки 4-6 раз в неделю: 3 раза в неделю организуем выезд в бассейн Оленегорска на двухчасовые занятия, остальные часы отработаем в тренажерном и спортивном залах ФОК «Умка», — прокомментировал Алексей Тавказаков.

Он подчеркнул, что организация занятий в Оленегорске — мера вынужденная, но она необходима для организации тренировок детей на «большой» воде. Такая практика знакома жителям Заполярного, которые ездили тренироваться в Никель, пока ремонтировался спорткомплекс «Дельфин». Аналогичная ситуация была и в Оленегорске: школьники приезжали в Мончегорск.

Как только будет известна полная информация по выездным тренировкам, родителей проинформируют дополнительно, в том числе через инструкторов.

— Отдельно скажу, что взрослые мончегорцы тоже не останутся без бассейна во время ремонта «Гольфстрима». Они смогут посещать бассейн спортшколы на пр. Кирова, 10, для них будет определено свое время, — отметил Алексей Тавказаков.

Так, по предварительной информации, начиная с осени 2020 года, мончегорцы смогут поплавать в будние дни с 9.00 до 15.00 и с 20.00 до 22.00, по субботам — с 9.00 до 15.00 и с 19.00 до 22.00, по воскресеньям — с 12.00 до 22.00.

Ну а по завершении реконструкции обновленные бассейны и спортзалы «Гольфстрима» вновь начнут принимать всех любителей спорта — и занимающихся профессионально, и тех, кто приходит на тренировки ради поддержания себя в форме.

   

Изменения — к лучшему

После временных трудностей периода реконструкции последуют позитивные изменения. По словам Алексея Тавказакова, дети, занимающиеся плаванием в «Гольфстриме», будут зачислены в спортшколу олимпийского резерва. В связи с этим занятия для них будут бесплатными.

— Школа планирует арендовать дорожки у спорткомплекса «Гольфстрим», при этом для ребят занятия станут бесплатными, ведь они будут учениками спортшколы. Кроме того, согласно стандартам, которые реализует СШОР, ребят обеспечат инвентарем и оборудованием, субсидирование будет из областного бюджета, — подчеркнул председатель комитета по физической культуре и спорту администрации Мончегорска.

Оксана Хмелькова  
Оксана Хмелькова   
  Татьяна Шапошникова
   Татьяна
Шапошникова

Родителям такая новость, безусловно, в радость.

— Меня очень порадовала мысль о том, что с открытия «Гольфстрима» после ремонта наши дети официально будут закреплены за спортивной школой, мы давно этого ждали. У меня ребенок занимается 8 лет, имеет 2 взрослый разряд, поэтому для нас это отличная новость, — отметила в разговоре с Kn51 Оксана Хмелькова. — А к поездкам в Оленегорск отношусь спокойно. Мера временная, но необходимая. Мы, как родители, мобильны, готовы были сами возить дочку в соседний город на тренировки. Но нам сообщили, что детей будут возить организованно, с инструкторами. Это, конечно, замечательно.

— Моя дочка занимается плаванием 6-й год, у нее второй взрослый разряд. Дарья тренируется 6 раз в неделю, поэтому, конечно, переживаем из-за сокращения количества тренировок в бассейне. Ремонт, безусловно, необходим. Будем ждать его окончания и положительных изменений, — подчеркнула мама еще одной юной пловчихи Татьяна Шапошникова.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме