Banner
Banner
28 марта 20:44
  • $ 92.26
  • € 99.71
Мир новых возможностей
26 февраля 2020 09:51

В Мончегорске завершилась очередная сессия Школы городских компетенций

Это еще один проект компании «Норникель», ориентированный на школьников: главная его цель — развитие социальных компетенций школьников как будущих горожан. Компания реализует его по программе «Мир новых возможностей» вместе с Фондом развития гражданских инициатив «Диалог».

Конструктор ускорит создание проекта

«Весенняя школа городских компетенций» работает для школьников городов, где работают предприятия «Норникеля» — Норильска, Дудинки, Читы, Мончегорска, Заполярного и Никеля.

Школа городских компетенций, или ШГК, как называют ее участники, — проект живой, он меняет старшеклассников и с каждым годом меняется сам. В этом учебном году для участников запустили Конструктор социальных проектов. И в сертификатах, которые ребята получат ребята по окончанию программы, будет указано, что они не просто обучались в «Весенней школе городских компетенций», а успешно освоили программу «Конструктор социальных проектов». Об этом Kn51 рассказала модератор, координатор онлайн-марафона Школы городских компетенций Светлана Прутченкова во время работы ШГК в Мончегорске.

Светлана Прутченкова  
Светлана
Прутченкова
  

— С осени ребята делали первые шаги по конструктору — работали со специально разработанными карточками с этапами проектов и контрольными вопросами. Эти вопросы помогают сориентироваться, дают понимание, что нужно, чтобы идея превратилась в успешный проект, с какими трудностями, рисками и возможными ошибками придется столкнуться. Если заранее знать, что промахи бывают у всех, можно сохранить команду и быть уверенным, что проект будет реализован. Т.е. благодаря конструктору ускоряется процесс проектирования.

Проверка ярмаркой

Свои проекты восемь команд мончегорских школьников представили коллегам по ШГК на ярмарке: демонстрировали фрагменты мастер-классов и интерактивов. И ни одно выступление не оставило остальных участников равнодушными.

— Это показатель того, что их будущая аудитория тоже их поддержит, — уверена Светлана Прутченкова. — А на ярмарке ребятам уготован драматичный момент: жюри объявляет победителей, которые получат мини-грант на реализацию. Эти ребята — претенденты на участие в летней сессии проекта. В этом году она состоится на Волге недалеко от Ульяновска (в прошлые годы двухнедельные занятия Полевой академии ШГК. проводились в Крыму, Хакасии, Челябинской области, Краснодарском крае, Бурятии, — ред.).

Научный руководитель Школы городских компетенций Александр Прутченков рассказал, что в ходе весенней сессии школьники детально прорабатывали этапы своих проектов, чтобы потом объединить их в целое и потом реализовать.

Александр Прутченков  
Александр
Прутченков
  

— А главное, они, наконец, поняли: не надо надеяться, что что-то произойдет само. Ребята здесь, на сцене, попытались воплотить один из этапов проекта. То есть, если задумывали мастер-класс, то показали, как его проводить, — рассказал он. — А еще мы придумали каждый день вести хронику ШГК. Опытные ребята — волонтеры — играли ответственную и полезную для развития программы роль пресс-центра. Они снимали видеосюжеты, брали интервью у участников…

А что видит волонтер?

  Кристина Коняхина
   Кристина Коняхина

В числе волонтеров — ученица школы №1 им. А.И. Ваганова Кристина Коняхина. Она уже четвертый раз участвует в ШГК: первые два года она была непосредственной участницей, теперь выступает в качестве волонтера-корреспондента и уже с позиции собственного опыта может оценить работу команд.

— В этот раз мы освещаем события ШГК, как представители пресс-центра. Ребятам уже не помогаем. А они демонстрируют то, чему научились на предыдущей сессии — свою готовность к выполнению проектов, поэтому ответственно подходят к выполнению заданий. Приятно смотреть, когда рождаются идеи по улучшению школ, по решению какой-то проблемы. Мало того, если команды смогут сейчас получить микрофинансирование, то в дальнейшем у них есть возможность свой проект развить и выйти с ним на конкурс соцпроектов благотворительной программы «Мир новых возможностей», где грант уже 100 тысяч. Мне, например, нравится проект, авторы которого хотят ученикам 5-6 классов рассказать о том, как предостеречься от мошенников в Интернете.

Семь раз отмеришь, один отрежешь — сделаешь проект

Кому-то из участников весенней сессии, например, Малене Гнибеда из команды «Новое поколение» (гимназия №1) повезло иметь личного консультанта по проектированию: ее папа — Леонид имеет в этом большой опыт. Он — один из создателей центра активного отдыха «Берег развлечений» в мончегорском центральном парке.

Малена Гнибеда  
Малена Гнибеда   

— Папа помогал с идеями и с тем, как разобраться с работой в команде. Я обсуждала с ним эти вопросы дома, потом рассказывала ребятам. Да, проект представлять немного волнительно, но мы в нем не сомневались. Над идеей мы долго думали, меняли ее раз пять и в итоге пришли к тому, что будем работать над финансовой грамотностью. Думаю, мы сможем подготовить проект на конкурс «Мир новых возможностей» и представить несколько программ для 6-7 классов, чтобы обучить их финансовой грамотности.

Опыт — гарант уверенности

  Виолетта Шумеева
   Виолетта Шумеева

Судя по тому, как спокойно участники давали интервью волонтерам пресс-центра, они утвердились в идеях разработанных проектов и полны решимости их воплотить. Тем более, если решимость подтверждается практическим опытом.

— Хотим показать детям с ограниченными возможностями здоровья, что они не одиноки. На первом этапе, наш проект не особо одобрили, считали, что это тяжело, рассказала Kn51 Виолетта Шумеева из команды «Экипаж» (щкола №14). — Да, непросто. Но у нас уже есть опыт: мы приходили волонтерами в Детский дом-интернат для умственно отсталых детей, гуляли с детьми, играли с ними в футбол. Хочется своим примером приобщить других людей к общению с воспитанниками ДДИ. Мы подготовили программу, в которой будут два простых мастер-класса и флешмоб для детей, которые ходят и могут в них участвовать.

Все ребята — молодцы!

Самыми убедительными для жюри выглядели четыре проекта: «Ва-банк: финансовая грамотность» (гимназия №1), «Безопасность в интернете» (лицей им. В.Г. Сизова), «Мы различны, мы равны» (школа №5 им. О.И. Семенова-Тян-Шанского), «Профориентация» (школа №10 им. Б.Ф. Сафонова). Эти проекты получат микрофинансирование до 5000 рублей на реализацию. Они должны сделать это до конца учебного года.

Елена Петашко  
Елена Петашко   

— Осенью, на открытии собирались люди заинтересованные. А к этой сессии остались самые креативные, те, кто хочет творить добро, невзирая на то, что надо тратить свои силы и время, — отметила Елена Петашко и.о. директора школы №5, где традиционно проходит ШГК. — Ребята, вы все — молодцы!

Вера ХОРСОВА. Фото Веры ХОРСОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме