Banner
Banner
19 апреля 20:35
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
26 февраля 2020 12:42

Очистить Мончегорск от снега: Кольская ГМК помогает городу решить проблемы

Зима проверяет коммунальщиков на прочность: то мороз, то оттепель и почти всегда — снегопад. Чтобы устранить последствия, необходима соответствующая техника — современная и в достаточном количестве. Пополнить технопарк коммунальщикам совместными усилиями помогают «Норникель», его дочернее предприятие Кольская ГМК и администрация Мончегорска.

В подарок городу

За соблюдение чистоты улично-дорожной сети в Мончегорске отвечает предприятие «Городское благоустройство»: его сотрудники убирают и вывозят снег, посыпают дороги и тротуары песком. Для большинства работ необходима спецтехника, но до этой зимы технопарк коммунальщиков почти не обновлялся.

Снежная зима 2019-2020 показала, насколько городу не хватает новой техники, особенно снегоуборочной. На помощь пришла компания «Норникель»: выделила на закупку 10 млн рублей. В конце 2019 года на эти деньги были приобретены лаповый снегопогрузчик, самосвал и прицепное устройство — пескоразбрасыватель. Кольская ГМК передала еще две единицы техники, которая ранее была задействована в работе компании.

— КГМК безвозмездно передала в муниципальную собственность фронтальный погрузчик Volvo и грузовой автомобиль КамАЗ-манипулятор. Они укомплектованы, нуждались только в небольшом ремонте. Все работы завершены, сейчас машины проходят регистрацию, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска по коммунальным вопросам и транспорту Роман Терехов. — Для города такая помощь компании, безусловно, полезна, ведь стоимость покупки и ремонта несопоставимы.

Погрузчик Volvo — мощная техника, незаменимая при устранении последствий метелей. Предназначение КамАЗ-манипулятора — погрузочно-разгрузочные работы: он один справляется там, где раньше использовали одновременно кран и грузовую машину.

Всю новую технику передали на баланс предприятия «Городское благоустройство».

Необходима многофункциональная техника

Администрации Мончегорска тоже удалось изыскать средства на приобретение новой техники для «Городского благоустройства», и уже в начале 2020 года закупить коммунальную-дорожную машину КО-829N на базе ГАЗон Next и фронтальный погрузчик общей стоимостью порядка 7 млн рублей.

— Для работы в зимний период коммунальная дорожная машина оборудована бункером, куда засыпается песок для подсыпки. Спереди есть отвал, которым сдвигается снег, а между осями автомобиля расположена щетка для чистки дорожного полотна. Летом бункер снимается, на его место ставится цистерна с водой: машина поливает и подметает проезжую часть, — рассказал Kn51 Роман Терехов.

Фронтальный погрузчик — незаменимый помощник для очистки тротуаров от снега, он небольшого размера, маневренный.

— В городе не хватает техники для уборки тротуаров, поэтому было принято решение приобрести именно фронтальный погрузчик, — отметил Роман Александрович. — В ближайшее время он будет зарегистрирован и выйдет на улицы Мончегорска.

Заместитель главы администрации Мончегорска по коммунальным вопросам и транспорту Роман Терехов в разговоре с Kn51 подчеркнул, что современная техника городу необходима, и особенно актуальна многофункциональная, позволяющая выполнять несколько операций. Но такое оборудование стоит дорого. В такой ситуации не может не радовать, что градообразующее предприятие принимает участие в решении городских проблем и помогает обновлять технопарк городских коммунальных служб.

Марина ПАПКА. Фото из архива Kn51 и администрации Мончегорска

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме