Banner
Banner
25 апреля 19:33
  • $ 92.13
  • € 98.71
Спорт
26 февраля 2020 13:48

Олимпийские чемпионы встретились с жителями Печенгского района

В течение трех дней делегация спортсменов-олимпийцев проводила встречи с жителями района. Это очередной этап межрегиональной программы «Олимпийские легенды — детям и молодежи России»: поселок Никель стал 421-м небольшим населенным пунктом страны, жители которого встретились с прославленными спортсменами благодаря этой программе.

В составе делегации Российского союза спортсменов — прославленные олимпийские призеры, заслуженные мастера спорта: Лариса Беркова — олимпийская чемпионка по гандболу, Татьяна Лебедева — олимпийская чемпионка по легкой атлетике, Елена Худашева и Ирина Сумникова — олимпийские чемпионки по баскетболу, Лариса Круглова — призер олимпийских игр по легкой атлетике.

Их поездка по Мурманской области началась с Мончегорска. В Печенгском районе с олимпийцами первыми встретились жители поселка Печенга, на следующий день — города Заполярный. После этого спортсменки посетили старейшую на Кольском полуострове и самую северную обитель России — Свято-Троицкий Трифонов Печенгский мужской монастырь в поселке Луостари. Затем делегация Российского союза спортсменов отправилась в приграничный Никель: утром — экскурсия в Историко-краеведческий музей Печенгского района и спорткомплекс «Металлург», днем — встреча с никельчанами во Дворце культуры «Восход».

— От имени всех жителей поселка Никель выражаю особую благодарность нашим гостям, что проделали такой долгий путь и не проехали мимо нашего поселка, что готовы зажечь спортивный огонек в сердцах наших детей! — приветствовала гостей глава Никеля Елена Будахина.

На встрече со школьниками и спортивным сообществом олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова рассказала о благотворительной межрегиональной программе «Олимпийские легенды — детям и молодежи России» и о Российском союзе спортсменов, который они и представляют.

— Программа существует уже шесть лет. Мы ездим только по малым городам России, Никель — стал 421-м городом, который мы посетили, — поведала Ирина Сумникова.

Олимпийцы рассказывали о своей спортивной карьере, о победах и трудностях на пути к успеху. Вместе с гостями за столом сидели и юные никельские спортсмены — они тоже делились своими еще не такими большими, но значимыми для них победами. После этого у каждого была возможность задать свои вопросы олимпийцам.Многих интересовало, что испытывает спортсмен, стоя на олимпийском пьедестале и слушая гимн своей страны. Спрашивали о радостях и сложностях пути к рекордам и самых памятных медалях, об увлечениях чемпионок и бывают ли разногласия в команде и с тренерами.

В продолжение встречи олимпийцы вручили начинающим спортсменам Никеля, тренерам и педагогам памятные грамоты и пожелали успехов в спорте. А на память об этой встрече оставили книгу «Повесть об олимпийском характере» и плакат со своими автографами.

— Думаю, что все участники благодарны вам за то, что побывали у нас, что поделись своими историями, эмоциями и зарядили нас зарядом бодрости, — отметила зам. главы администрации Печенгского района Инесса Фоменко, вручая гостям памятные подарки. — Вероятно, спортсменов и победителей в нашем районе будет больше.

Карина ЗУЕВА. Фото Карины ЗУЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме