Banner
Banner
29 марта 18:38
  • $ 92.37
  • € 99.53
Спорт
26 февраля 2020 14:11

Юные хоккеистки вписали новую страницу в историю Мончегорска

Новость о том, что сборная девушек Мурманской области стала серебряным призером турнира по русскому хоккею на призы Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, с нашей легкой подачи облетела буквально все СМИ региона. Звонившие в редакцию Kn51 болельщики спрашивали, действительно ли это наши девочки, откуда они взялись и что их привлекает, казалось бы, в мужском виде спорта? Обо всем этом героини хоккейных баталий на Красной площади рассказали на встрече в администрации Мончегорска.

Под кремлевскими звездами

Турнир в самом центре российской столицы проводился в 10-й раз и впервые наряду с командами мальчиков в нем участвовали девушки из пяти регионов страны, где хоккей с мячом достаточно популярен. Среди приглашенных на турнир была и сборная Мурманской области, которая многих приятно удивила своим выступлением, оставив позади соперниц из Иркутска, Екатеринбурга и Московской области

— Второе место для Мончегорска — это грандиозная победа. Это новая страница в истории мончегорского хоккея с мячом, — отметил на встрече в администрации глава города Дмитрий Староверов. — Хочу сказать большое спасибо как самим девочкам, так и тренеру Алексею Бобылеву, коллективу спортшколы, родителям, всем кто помогает создавать достойные условия для занятия спортом, достижений высоких результатов.

Поздравить юных хоккеисток с большим успехом на всероссийской арене пришел настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Андрей Разинков. Он передал девочкам слова признательности и уважения от митрополита Мурманского и Мончегорского Митрофана, которому довелось награждать спортсменок на Красной площади.

— Когда митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, отвечающий в Русской православной церкви за спорт, услышал, что за второе место в турнире девочек награждается команда из Мурманской области, то был приятно удивлен, — сказал, обращаясь к юным хоккеисткам, настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Андрей Разинков. — Сегодня он сам не смог присутствовать на этой встрече, но попросил вам передать свое благословение и уважение. Я тоже рад за вас. Дай Бог, чтобы это был хороший старт, не подводите Мончегорск, мы за вас будем болеть.

     

Трамплин для будущих побед

В этом спортивном сезоне в хоккее с мячом Мончегорска произошли сразу два исторических события. И оба связаны с развитием популярной русской игры среди девушек. В декабре в городе металлургов впервые прошли соревнования Первенства России среди девушек, а в феврале мончегорских девчат пригласили на турнир по русскому хоккею на призы Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси.

Алексей Тавказаков  
Алексей Тавказаков   

— Это не просто второе место, а победа, — прокомментировал выступление северянок на Красной площади председатель спорткомитета Мончегорска Алексей Тавказаков. — Мы гордимся и рады за них, желаем, чтобы они и дальше творили историю побед. Соревнования в Москве для них стали стартовыми, своеобразным трамплином. Сейчас они уже хотят большего, поэтому в дальнейшем мы вправе ждать от них успехов на более крупных соревнованиях.

На турнире в Москве сборную Мурманской области поддерживал солидный отряд болельщиков, в том числе специально приехавшие вместе с детьми родители.

  Наталья Шестакова
   Наталья Шестакова

— У нас все дети в спорте, — рассказала журналистам Наталья Шестакова. — Старшая дочь — Яна — лыжница, мастер спорта, сын Арсений также играет в хоккей за команду «Мончегорск» в высшей лиге. Юлия пошла по его стопам, ей больше нравятся командные виды спорта. В Москве мы буквально сорвали себе голоса, так переживали за наших дочерей. Когда впервые увидела соперниц, думала, хорошо бы не стать последними. Мы не ожидали прямо с поезда выиграть две игры у сильных команд Иркутска и Екатеринбурга. Спасибо москвичам, они тоже нас поддерживали. Многие даже не знали, что такой вообще есть такой город как Мончегорск.

Одна дружная команда

На встрече в администрации девчушки охотно делились своими впечатлениями от игр в столице.

Юлия Шестакова  
Юлия Шестакова   
   
Виктория Хольная  
Виктория Хольная  

— Было красиво на Красной площади, много зрителей, — рассказала лучший игрок и бомбардир турнира девочек, капитан команды Мурманской области Юлия Шестакова. — Наша команда дружная и смелая, наверное, поэтому и победили сильных соперниц. Не получилось только обыграть девочек из Алтайского края, но те были чуть постарше нас.

Как уже сообщал Kn51, в команде Мурманской области было семеро мончегорок и пятеро мурманчанок, которые до этого играли только друг против друга. Но на турнире в Москве они предстали единой, дружной командой, как будто много лет занимаются вместе.

— Мы все старались, поэтому и заняли второе место, — добавила Виктория Хольная. — Ехали просто поиграть, получить удовольствие. Были шансы и стать победительницами. Но он еще будет у нас на следующий год. Надо больше тренироваться. С мурманскими девчонками раньше играли друг против друга. Турнир в Москве стал первым нашим опытом совместного участия, и мы очень быстро сыгрались.

  Алексей Бобылев
   Алексей Бобылев

Как признался тренер СШОР Мончегорска Алексей Бобылев, на подготовку к соревнованиям отводилось совсем немного времени. Но девчонки из Мончегорска и Мурманска оказались полностью готовы к ледовым баталиям как физически, так и морально.

— Они играли так, как будто много лет занимаются вместе. Абсолютно все молодцы девчонки, — отметил наставник. — Наша команда была самой малочисленной. У нас — 12 хоккеисток, у всех — по 16. На самом деле мы ехали себя проверить и посмотреть, что в стране на данный момент происходит в детском хоккее с мячом, и в частности, у девушек. Были приятно удивлены, команды приехали классные. Для нас это огромный опыт. Теперь до наших девочек главное донести, что отстоять завоеванные позиции будет тяжелее. Так что будем работать!

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме