Banner
Banner
16 апреля 10:40
  • $ 93.59
  • € 99.79
Здоровье
27 февраля 2020 09:01

Эпидпорог по ОРВИ и гриппу превышен незначительно

На минувшей неделе в Мурманской области продолжился сезонный подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В регионе наблюдается незначительное превышение эпидпорога по совокупному населению.

Вместе с тем по сравнению с предыдущей неделей отмечено снижение темпов регистрации заболеваемости. Этому способствуют введенные в школах Мурманской области дополнительные каникулы, направленные на адаптацию детей после завершения полярной ночи.

По результатам вирусологического мониторинга наблюдается увеличение доли вирусов гриппа в биоматериале, взятом у больных. В структуре положительных находок преобладает грипп субтипа A(H1N1). В областном Управлении Роспотребнадзора отмечают, что жители, у которых определены вирусы гриппа, не были привиты от этого заболевания.

В связи с активизацией циркуляции возбудителей гриппа на территории Мурманской области северянам рекомендуют:

— по возможности избегать контакта с больными людьми;

— мыть руки с мылом или другими средствами для предотвращения распространения инфекции;

— проводить дезинфекцию гаджетов;

— по возможности избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

— регулярно проветривать помещение;

— не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

— вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами);

— использовать в случае необходимости маски.

Погодные условия в регионе характеризуются перепадами температуры воздуха в течение суток, что создает благоприятные условия для распространения респираторных вирусов. Поэтому северянам рекомендуют одеваться по погоде, следить за своим здоровьем и при первых признаках заболевания своевременно обращаться за медпомощью.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом среди населения области находится на контроле регионального Управления Роспотребнадзора.

 

Материалы по теме