Banner
Banner
20 апреля 12:26
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
02 марта 2020 11:49

Обучение от «Норникеля»: от желания к бизнесу

В Печенгском районе завершилась третья сессия курса «Социальное предпринимательство»: участники разбирали домашние задания и работали над будущими бизнес-проектами.

«Социальное предпринимательство» — обучающий курс, инициированный компанией «Норникель», участникам которого помогают открыть бизнес, помогающий решать социальные проблемы. Эта программа не первый год работает в городах, где действуют предприятия компании, и уже есть немало примеров успешной реализации своих бизнес-идей ее выпускниками. В Мончегорске и Печенгском районе они открывают досуговые центры, кафе и гостиницы, медицинские и образовательные центры. Все эти бизнес-продукты помогают решать вопросы с новыми рабочими местами и отвечают на социальные запросы горожан.

В этом сезоне образовательный курс проводится в Печенгском районе. Первые четыре сессии — знакомство с теорией и практикой современного бизнеса с помощью экспертов и развитие своих идей в бизнес-проекты. Эти проекты по окончании курса слушатели защищают на инвестиционной сессии, на реализацию лучших «Норникель» выделяет беспроцентные займы.

Ольга Горчакова  
Ольга Горчакова   

— В течение обучающего курса слушатели получают бесценные знания и навыки, — отметила в разговоре с Kn51 специалист аппарата заместителя генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам Ольга Горчакова. — Компания «Норникель», организуя такой курс, дает северянам серьезную информационную базу. Среди обучающихся есть те, кто уже реализуется в бизнесе, но хочет «прокачаться» в бизнес-теме, и есть новички, у которых есть желание начать свое дело, полезное для других. А когда есть желание, цель будет достигнута.

Третью сессию курса «Социальное предпринимательство» бизнес-тренер компании «Business&Business» Алексей Молчанов начал с проверки домашнего задания: участники разобрали первые наработки будущих бизнес-проектов, получили рекомендации. Кроме того, новая сессия — это всегда новые теоретические и практические навыки в сфере предпринимательства.

— Мы проанализировали сильные и слабые стороны, преимущества и уникальность бизнес-проектов, как выделиться в конкурентной среде, — поделился с Kn51 Алексей Молчанов. — Одна из главных тем третьей сессии — инструменты управления продажами. Мы также прописывали коммуникационные стороны, как правильно работать с клиентской базой. Другой ключевой блок — взаимодействие с инвесторами.

Как отметил тренер, участники курса продвигаются вперед: большинство уже проводит маркетинговые исследования своих бизнес-идей. Есть и такие, кто изменил свою изначальную идею, оценив, что реально востребовано и необходимо в его городе или поселке. Проекты жителей Печенгского района связаны с развитием инфраструктуры, с туризмом и досугом. Ориентированы они на людей разного возраста.

Юлия Бородина  
Юлия Бородина   
  Ирина Ташова
   Ирина Ташова

— Участвовать в этой программе рекомендовали друзья, которые уже были ее участниками, — поделилась с Kn51 Юлия Бородина из Заполярного. — Я пришла на курс с идеей создания детского досугового центра в своем городе. В Никеле уже есть такое место, и оно пользуется популярностью. Жителям Заполярного это тоже нужно, тем более, если учесть, что у нас рядом много воинских частей, где тоже много семей с детьми. Благодаря курсу расширила свои знания и навыки, все это может пригодиться и в других сферах жизни.

Другая участница курса — Ирина Ташова, у которой уже есть бизнес в Никеле.

— С 1996 года занимаюсь предпринимательством и считаю, что в нашей сфере необходимо развиваться, учиться и не стоять на месте, — уверена она. — Уже второй год посещаю курс «Социальное предпринимательство», вынесла много полезного для себя, применяю в работе, например, мотивационные инструменты. У меня уже есть помещение и есть идеи, что можно там сделать для развития туристической инфраструктуры.

* * *

Все, кто хочет открыть свое дело и не знает с чего начать, могут посмотреть лекции курса «Социальное предпринимательство» на ютюб-канале благотворительной программы «Мир новых возможностей»

 
Алена АФАНАСОВА. Фото Алены АФАНАСОВОЙ

Материалы по теме