Banner
Banner
16 апреля 08:09
  • $ 93.59
  • € 99.79
Мир новых возможностей
02 марта 2020 14:12

Никельские горнолыжники покоряли Хибины

Любители горнолыжного спорта из Никеля провели выездную тренировку по слалому и поучаствовали в областных состязаниях в Кировске. В эту поездку они отправились благодаря проекту «Петсамо-горки», который реализуется при содействии компании «Норникель».

Социальный проект «Петсамо-горки» финиширует — целый год инициативные никельчане, увлеченные горнолыжным спортом, проводили открытые тренировки, состязания и праздничные мероприятия, а еще — помогали всем желающим встать на лыжи и сноуборд.

«Петсамо-горки» — один из победителей конкурса социальных инициатив благотворительной программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель» в номинации «Полюс энергии» в прошлом сезоне. Одним из финальных мероприятий проекта стала поездка начинающих лыжников и ветеранов спорта на горнолыжный склон в Кировск. Покорять вершины Хибин отправились 45 человек, среди которых и взрослые, и дети.

— Два дня тренировок и мастер-классов по слалому, великолепная погода, участие в областных соревнованиях ветеранов, на которых Валерий Забара выиграл золотую медаль, а Дмитрий Купач — бронзу! — делится с Kn51 руководитель горнолыжной секции Владислав Мусин. — Очень важно то, что за год работы проекта удалось обновить материально-техническую базу никельской горнолыжки, закупить световое оборудование для освещения склона на сопке Лысая и установить опоры освещения с мощными прожекторами. Мы продолжим эту работу.

Кроме освещения склона, благодаря проекту «Петсамо-горки» был приобретен новый спортивный инвентарь для тренировок, создана мастерская для ремонта и смазки лыж и сноубордов с новыми инструментами и необходимым запасом парафина. За прошедший год никельские горнолыжники провели множество мастер-классов как на Лысой сопке, так и в Хибинах; обучающих занятий по обслуживанию спортинвентаря; состязаний и карнавалов, в которых смогли принять участие все желающие.

— Мы набрали группу обучения, костяк которой — малыши из подготовительной группы детского сада, — рассказал Владислав Мусин. — 7 марта ребята вместе с родителями отправятся на международные соревнования в Норвегию.

А 15 марта все желающие смогут принять участие в Празднике Севера: состязания по слалому начнутся в 13 часов, место встречи — Лысая сопка.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото Андрея КРОХИНОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме