Banner
Banner
20 апреля 02:40
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди, Норникель 85
13 марта 2020 14:37

Подобно водороду - первая

Ей — лауреату Всероссийского конкурса «Инженер года», премии «Гордость компании» — всегда есть чем заняться. В свободное время увлекается спортом, туризмом и фотографией, рисует скетчи. Знакомьтесь: сотрудница Кольской ГМК Надежда Дамбровская.

Она — главный специалист аналитического отдела испытательной лаборатории контрольно-аналитического центра (КАЦ). В этом году наша героиня, подобно компании «Норникель», отмечающей 85-летие, справит юбилей: четверть века в профессии.

С юности химичила не по-детски

Надежда Дамбровская — коренная мончегорка. В детстве увлекалась плаванием, любила кататься на лыжах и коньках. А в подростковом возрасте вместе с подругой купила «Набор юного химика». Это и предопределило выбор будущей профессии.

— Нам понравилось ставить опыты. Настолько увлеклись, что стали самостоятельно, уже не по книжкам, смешивать разные вещества. Однажды по незнанию получили хлор: нанюхались, немного отравились, — со смехом вспоминает наша собеседница. Но даже этот случай не отбил желания связать жизнь с химией. К тому же, вскоре интерес к этой науке подогрел школьный учитель.

Выпускницей Надежда уже твердо знала, кем хочет стать. Так, окончив школу №1, поступила в Санкт-Петербургский технологический институт имени Ленсовета (ныне Технический университет) на специальность «Химия и технология органических соединений азота».

— Учеба давалось легко. При этом, удивительно, что в роду химиков не было, — улыбается северянка. — Мы успевали и учиться, и ходить по театрам, выставкам, и работать в стройотряде на Кубани, и путешествовать с рюкзаками и гитарой.

От лаборанта до главного специалиста

Получив диплом, молодой инженер-химик-технолог Надежда вернулась в Мончегорск. В сентябре 1995 года пришла работать на комбинат «Североникель» лаборантом в лабораторию ЦЗЛ, расположенную в цехе электролиза никеля.

В 1998 году перешла в группу химико-инструментального анализа (ХИАН). Здесь вместе с руководителем группы Еленой Волочковской проводила исследовательскую работу при запуске участка опытного производства солей кобальта по хлоридной экстракционной технологии. Таким образом были разработаны методики определения триалкиламина, октанола и общей органики, растворимой в четыреххлористом углеводе. Наряду с этим внедряла в производство анализов методику определения емкости органической фазы по кобальту и не только.

С 2000 года Надежда Дамбровская — инженер группы ХИАН. Здесь работала над усовершенствованием действующих методик количественного химического анализа, особенно в части проведения измерений на спектрометрах всех типов. В 2009 году стала специалистом 1 категории участка менеджмента качества испытательной лаборатории КАЦ, где на время переквалифицировалась из химика-практика в химика-теоретика широкого профиля, получив бесценный опыт в разработке и актуализации нормативной документации.

В июле 2014 года назначена главным специалистом аналитического отдела испытательной лаборатории, в этой должности работает и по сей день. Под ее руководством осваивали и внедряли серию высокочувствительных спектрометров нового поколения: атомно-эмиссионных с индуктивно связанной плазмой iCAP 7400 Duo, атомно-абсорбционных iCE 3300, ИК-Фурье спектрометров Nicolet iS10.

— Это умнейшие машины! Как и другое серьезное, мощное оборудование, они требуют особого подхода. Чтобы научиться работать на спектрометрах iCAP, я проходила обучение в Санкт-Петербурге на базе института «Гипроникеля», — рассказала Kn51 Надежда Дамбровская.

При расширении области аккредитации испытательной лаборатории вместе с коллегами она участвовала в разработке десятка методик измерений массовых долей элементов в продуктах компании, аттестации стандартных образцов предприятия состава концентратов драгоценных металлов, шлама медного подсушенного, штейна никелевого, штейна медного, файнштейна. И все перечисленное — лишь малая толика всего того, чем занималась наша собеседница, работая в сфере заводской науки.

   

Четверть века в профессии

В год 85-летия «Норникеля» Надежда Дамбровская отмечает 25 лет работы на производстве. Говорит, работа в контрольно-аналитическом центре всегда отличалась ответственностью, скрупулезностью и… научным творчеством.

— Со стороны наш труд может показаться однообразным: измеряем пробы, проверяем стандарты, строим градуировочный график. Но все дело в том, что к нам поступают образцы совершенно разного состава, — подчеркивает она. — Здесь уже нужна тонкая исследовательская работа. Последнее время мы с коллегами как палочка-выручалочка при внедрении новых технологий, при запуске программ промышленных испытаний.

Как и все сотрудники КАЦ, о своем коллективе наша собеседница говорит с теплотой. Рассказывает об общих увлечениях, совместных мероприятиях. Говорит, здесь сплотились не только отличные профессионалы, но и просто хорошие люди.

— Сейчас у нас получается такой симбиоз опытных и молодых сотрудников. И каждому есть чему поучиться друг у друга. Мы передаем молодежи накопленный годами опыт, а она, в свою очередь, помогает нам взглянуть по-новому на какие-то традиционные вещи, — улыбается собеседница.

Неотъемлемая часть работы — командировки. Всероссийский институт легких сплавов (Москва), институт «Гипроникель» (Санкт-Петербург), ГРК «Быстринское» (Чита, Газимурский завод), предприятие Norilsk Nickel Harjavalta (Харьявалта, Финляндия). Каждая поездка — это общение со специалистами, новые знания и навыки, обмен опытом.

Надежда Дамбровская активно участвует и в жизни компании: выступает за КАЦ на соревнованиях, вносит предложения по программе производственных инициатив «Фабрика идей». В 2018 году отмечена корпоративной премией «Гордость компании» в номинации «Лидер года». А недавно вошла в число лауреатов Всероссийского конкурса «Инженер года-2019», удостоена звания «Профессиональный инженер года». Награждение состоялось в Москве.

— Когда мою кандидатуру предложили выдвинуть на конкурс, я испытала некоторое чувство неловкости. И только работая над резюме, поняла, как много сделано, — рассказывает наша собеседница. — Коллектив и семья, конечно, награде моей рады, гордятся. А я теперь жду, когда коллеги тоже будут отмечены — у нас много достойных.

     

Делать все сразу, потому и успевать

После смены Надежде Дамбровской всегда есть чем заняться. В свободное время плавает в бассейне, катается на лыжах, велосипеде, совершенствует свой английский и рисует скетчи (скетчинг — техника быстрого рисунка, позволяющая быстро передать атмосферу, эмоции, композицию, — ред.). А еще любит походы и с удовольствием исследует Кольский полуостров.

— Привлекает красота природы нашего края. В Мурманской области огромное количество живописных мест. Я фотографирую их, снимки печатаю или заказываю фотокниги. Делаю это исключительно для себя, нигде не выставляю, — рассказывает мончегорка о еще одном своем увлечении. — Душа моя постоянно просит новых впечатлений. В этом году проехала 40 километров по Хибинам на снегоходе в качестве водителя. Забиралась на снегоступах на гору Ельнюн в Лапландском заповеднике. В прошлом году была в корпоративном походе на Муста-Тунтури, по местам, где проходила линия обороны Заполярья.

Надежда Дамбровская уверена: «Чтобы все успеть, нужно не откладывать задуманное на потом, а сразу делать». Это и есть секрет ее личной продуктивности.

— Я очень общительна и легка на подъем. Муж и дети практически не видят меня дома, — смеется наша героиня. — У инженерно-технических работников много работы с документацией, поэтому важно проявлять физическую активность. Порой не хочется идти на лыжах или в бассейн, тогда я себя за 5 минут уговариваю. Потом возвращаешься усталая домой, а на душе такая радость и гордость за саму себя. Лежать на диване — это совершенно не мое.

Сейчас Надежда Дамбровская готовится к корпоративным соревнованиям «Норникеля» по плаванию, которые состоятся в Сочи 14-15 марта. Пожелаем ей и всей команде Кольской ГМК удачи!

   

РУСЛАНА СТЕГУРА. Фото из архива Надежды ДАМБРОВСКОЙ

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

#Норникель85

 

Материалы по теме