Banner
Banner
29 марта 09:14
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
13 марта 2020 17:31

Стратегическое решение для новых возможностей

В Печенгском районе прошли публичные слушания по вопросу объединения поселений, входящих в его состав, в Печенгский муниципальный округ. Из 110 зарегистрированных участников слушаний «за» проголосовали 99, 1 — «против» и 10 «воздержались».

Необходимость назрела

Весной 2019 года президент РФ Владимир Путин подписал пакет поправок к Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»: в стране появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Сейчас в Печенгском районе в качестве отдельных муниципальных образований существуют городские поселения Никель, Заполярный, Печенга и сельское поселение Корзуново.

Сегодня вопрос консолидации власти — федеральный тренд, основанный на простом жизненном опыте. Власть должна быть ближе к народу, а граждане страны — иметь возможность задавать вопросы «в одно окно». Первые шаги в направлении консолидации власти в Печенгском районе уже сделаны: с 1 января 2020 года администрация района выполняет обязательства по руководству Никелем, у которого раньше была своя администрация и свой бюджет. При этом удалось сэкономить более 15 миллионов рублей.

Жизнь показала, что двухуровневая система власти, установленная в 2006 году после вступления в силу 131 федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», недостаточно продуктивна: северяне не понимают, по какому принципу распределяются полномочия между муниципалитетами, а решение важных вопросов затягивается из-за бюрократических проволочек и выяснений, в чьем ведении заданный вопрос и кто может помочь в его решении. 

В чем суть перемен?

В случае, если северяне поддержат решение, вместо разрозненных органов исполнительной власти появится единый округ с открытой и доступной системой управления и максимально прозрачным бюджетом. Процесс находится на контроле Межведомственной комиссии по совершенствованию территориальной организации местного самоуправления в Мурманской области.

Новый подход позволит значительно сократить административно-управленческий персонал, исключить дублирование функций и внести ясность в систему распределения муниципальных полномочий. Управленческие решения будут приниматься быстрее, а обращения северян рассматриваться более профессионально и оперативно. В каждом населенном пункте организуют представительства администрации муниципального округа, чтобы граждане могли обратиться к главе округа напрямую.

В администрации округа будут работать квалифицированные специалисты — «сборная района», в которую войдут самые сильные управленцы из разных муниципалитетов ныне действующих. Снизится количество выборов и расходы на избирательные кампании, издержки на содержание администраций с дублирующими функциями, а разрозненные до этого сообщества и общественные лидеры смогут объединиться в одну команду и работать над улучшением жизни северян сообща.

Округ сможет рассчитывать на более серьезные финансовые поступления из областной и федеральной казны, которые будут консолидироваться в одном бюджете и равномерно распределяться по всем его населенным пунктам. И наконец-то появится возможность наладить системную работу общественного транспорта — сегодня сдвинуть этот вопрос с мертвой точки мешает разрозненность муниципальных образований.

Новые возможности для реализации соцпрограмм появятся в случае создания муниципального округа и у Кольской ГМК: образовательные и благотворительные программы компании станут доступны жителям не только Никеля и Заполярного, но и других населенных пунктов района. Кроме того, весь муниципальный округ сможет претендовать на статус моногорода и соотвествующую господдержку. 

  
   Максим Иванов

— Кроме того, объединение привлечет в район инвесторов, которым будет легче сориентироваться в системе власти и быстрее решать бюрократические вопросы, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК Максим Иванов. — В регионе есть позитивный опыт укрепления муниципалитетов, есть пример наших соседей норвежцев, которые недавно объединили в один муниципалитет губернии Тромсе и Финнмарк. Этот вопрос назрел сегодня в мировом масштабе, поскольку несет однозначный положительный эффект. Поэтому я поддерживаю эту инициативу.

Северяне хотят объединиться

В общественных слушаниях по вопросу создания единого округа вместо разрозненных муниципалитетов приняли участие представители всех населенных пунктов Печенгского района. С докладом о необходимости изменить систему власти выступили глава района Александр Морозов и глава районной администрации Эдуард Затона. 

Из 110 зарегистрированных участников слушаний «за» инициативу объединения городских поселений Никель, Заполярный, Печенга и сельского поселения Корзуново в Печенгский муниципальный округ проголосовали 99 человек, 1 — «против», а остальные 10 «воздержались».

 
Александр Морозов   

— Окончательное решение будет зависеть от решений пяти советов депутатов: района, городских поселений и одного сельского поселения, — отметил глава Печенгского района Александр Морозов. — А перед этим в муниципалитетах, как и в районе, пройдут публичные слушания, где северяне смогут высказать свою позицию по этому вопросу. Лишь после этого депутаты районного совета примут итоговый документ и направят обращение в адрес губернатора Мурманской области с инициативой внести областной думой проект регионального закона об образовании Печенгского муниципального округа. Это преобразование сконцентрирует в одних руках финансовые, технические, кадровые ресурсы, которые позволят более эффективно работать органам местного самоуправления. Ведь когда мы вместе у нас все получится. 

  
   Владимир Мищенко

— Слушания прошли на высоком уровне: доводы, которые приводили в своих выступлениях и депутаты, и местные жители, заслуживают внимания, — отметил первый заместитель председателя Мурманской областной Думы Владимир Мищенко. — Сегодня мы наблюдаем тенденцию к консолидации и в мире, и в Российской Федерации: Вологодская, Калининградская и многие другие области сократили количество муниципальных образований и уже через год получили значимый экономический эффект. Необходимость в укрупнении видит и градообразующее предприятие — Кольская ГМК, которое имеет значимый вес в принятии таких серьезных решений. Объединение позволит сохранить кадровый потенциал и сформировать консолидированный бюджет, чтобы направить денежные средства в первую очередь на приоритетные проблемные вопросы. Это возможность эффективно управлять как районом в целом, так и его отдельными населенными пунктами. 

  
Андрей Фоменко  

— Сейчас у каждого из нас появилось право сделать выбор: как нам будет эффективнее жить дальше, — подчеркнул депутат Мурманской облдумы Андрей Фоменко. — И голосование показывает, что люди выбирают объединение. Нам целесообразнее решать общее задачи сообща — это выбор людей, это наш выбор.

 

 
 
Мария ПОГАДАЕВА. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ

Материалы по теме