Banner
Banner
20 апреля 16:20
  • $ 93.44
  • € 99.58
Наши люди
17 марта 2020 08:04

Мончегорка Полина Смирнова заставила плакать Сергея Лазарева

Красивый вокал — это упорный труд. Выступления на различных мероприятиях. Изматывающие репетиции, конкурсы и учеба, учеба, учеба…. Стоит тратить на это годы жизни? Да! Если хотите, чего-то добиться. Полину Смирнову из Мончегорска этот путь привел на популярный в России телепроект «Ну-ка, все вместе!».

«Звездочки Заполярья» — школа жизни

Мончегорка Полина Смирнова занимается вокалом 15 лет. Первой одаренность девочки заметила ее бабушка, она и отвела четырехлетнюю внучку в ансамбль эстрадной песни «Звездочки Заполярья». Здесь грани вокального таланта ребенка оттачивала руководитель Любовь Соколова.

— Мне повезло с наставниками. Что сейчас — Анатолий Юрьевич Степанов, который меня обучает в московском музыкальном училище им. Гнесиных, что с Любовью Александровной Соколовой, — рассказала Кn51 Полина Смирнова. — Она строгий педагог. Кто-то, может быть, скажет, что она жесткая, а я с детства с ней. Мне привычны ее требования, и это здорово. Благодаря Любови Александровне я прошла большую жизненную школу: разные конкурсы, много репетиций. Мы, маленькие, работали как взрослые, если не больше. Мне помогло это, когда переехала жить в Москву. Там совсем другой ритм жизни. И без закалки «Звездочек Заполярья» мне, человеку меланхоличному, эта перемена далась бы непросто.

Все не так просто

Творческим людям, как воздух, необходима оценка окружающих. Сегодня не обязательно собирать зал, чтобы показать зрителям на что ты способен. Достаточно выложить аудио- и видеозаписи собственных выступлений в Интернет, а реакция пользователей не заставит себя ждать. Редакторы проекта «Ну-ка, все вместе!» наткнулись на страницу Полины Смирновой в одной из соцсетей. Песни в ее исполнении привлекли внимание…

— Мне написал помощник редактора, что ему понравилось мое творчество, и предложил подать заявку на участие в конкурсе. После некоторых колебаний отправила видеовизитку-интервью. После было еще много кастингов, этапов. Снимала и отсылала видео раз десять, чтобы меня рассмотрели с разных ракурсов и прослушали стили, в каких пою, — рассказала Полина Смирнова Kn51. — Потом было три или четыре встречи с преподавателем, музыкальным продюсером проекта и, естественно, аранжировщиком.

После длительной подготовки, которая длилась около трех месяцев, Полину пригласили в павильон «Мосфильма», где изнуряющие съемки проекта проходили с семи утра до шести вечера…

Не упали ли волосы?

— Мы были заняты то у визажиста, то у стилиста, то на репетиции. И сами съемки заняли шесть часов, — вспоминает наша героиня. — У стилиста я перемерила много вариантов одежды. Ходила по гримерке и предлагала свои варианты, потому что мне было важно, как я буду выглядеть, в каких цветах. Мы до последнего не могли решить, во что я буду одета, какой макияж и что сделаем с волосами. Помог совет продюсера. Мы со стилистом подошли к ней, и та дала инструкцию, что надеть, вплоть до того, где блестки поставить. Понравилось, что на меня не давили и прислушивались к моим пожеланиям. Подбирали образ, пока мне не стало комфортно. Надо учесть, что это конкурс, ты поешь в онлайн-режиме, что уже очень волнительно. И поэтому абсолютно лишнее — думать в это время о том, как там, на голове, волосы себя ведут — упали или нет; устоишь ли на каблуках, не порвалось ли что-то…

Перед съемочным днем Полине позвонила редактор, которая отвечала за все, что говорят участники шоу и порекомендовала придумать оригинальное обращение к «сотне».

— Поскольку к жюри выходят с дрожащими коленками и слишком часто хотят «подарить свою песню», я решила остаться собой и, чтобы не выглядеть наигранной, сказала то, что в тот момент чувствовала: у меня в голове крутилось только слово «Вау!». И я решила, что больше ничего и не нужно.

     

«Сотня», не такая ты и страшная!

Выход на сцену, по ощущениям Полины, был самым страшным моментом. В это время от нее не отходила другой продюсер, отвечающий за передвижение участников по сцене.

— Она классная девушка, поддерживала так, что я сначала решила, что она психолог. Я ей сказала: «Не выйду. Сейчас упаду в обморок, и меня на носилках туда внесут…».

Но преодолев первые три шага по сцене, Полина испытала восторг! Стена, где восседает «сотня»… Телезрителям показывают ее, как нависшую цунами, на деле оказалась не такая уж большая. Сама «сотня» показала себя с самой душевной стороны. Каждый — творческая личность и знает, насколько тяжело стоять перед оценивающими взорами даже опытному артисту. Они выкрикивали Полине: «Классные волосы, классный образ, такая яркая, из какого ты города?».

— На экране показывают, что они с подковыркой относятся к участникам, обсуждают внешний вид… Но все они настолько отзывчивые. Конечно, чтобы состоялось шоу, они должны что-то въедливое сказать, но в реальности они такие же люди, как и участники. Знают, как поддержка важна. Человек ее чувствует и сразу расслабляется.

Москва — что деревня

Годы обучения у Любови Соколовой не прошли даром. Она всегда учит своих воспитанников: «Будьте на сцене, как дома. Вы там хозяева!». Полина ни мгновение не забывала об этом, стоя на площадке проекта «Ну-ка, все вместе!». А когда закончила петь, жюри единогласно отметило: «Ты собой заполнила всю сцену!».

— Я поняла: магия произошла. Все было классно (за исключением времени ожидания перед выступлением). Кстати, за кулисами, когда мы еще готовились, члены жюри тоже подходили и к визажистам, и к гримерам, что-то поправляли. Мне удалось чуть-чуть поговорить с Этери Бериашвили. Она спросила, у кого я занимаюсь, и оказалось, что и в огромной Москве у нас есть общие знакомые. Я же в «гнесинке» учусь, и она — ее выпускница, с моим педагогом не раз пересекалась.

Серега, а чего ты плачешь?

Понятное дело, что не знакомство с Этери явилось для Полины ключевым на проекте.

— С точки, на которой я должна была стоять на сцене, я увидела самое главное -Сергея Лазарева, который со стены мне показывал «Класс! Класс!». А о том, что он заплакал во время моей песни, я узнала только, когда Николай Басков спросил: «Серега, а чего ты плачешь?». Это, конечно, мне на всю жизнь запомнится. Не ожидала такого… Сергей сказал, что я пою так, будто хожу по канату. Я расшатала его эмоции. Это было сильно заметно, когда он воскликнул: «Что она делает?!», — смеется собеседница Kn51.

С Сергеем Лазаревым Полина разговаривала после финального батла. Он назвал ее выступление грамотным и пожелал не терять себя: сохранить человечность, душу и простоту в вокале.

— Простоту он назвал моей фишкой. Сказал — она меня будет толкать дальше. А если говорить о Баскове, он очень тепло относится к участникам. Все его поддержку чувствуют. Меня он, например, обнял перед батлом.

 

Приняла себя

Видеть себя на экране телевизора в качестве участника популярной программы — тот еще драйв.

— Я много раз видела себя со стороны на видео, но это было совсем другое ощущение. Другая атмосфера. Меня показывали по федеральному каналу. Я с такими тяжелыми эмоциями ждала свой выпуск. А когда увидела, меня отпустило, и полились слезы. Смотрела, и, наверное, первый раз в жизни была горда: я приняла себя.

Ожидает ли нашу землячку победа в финале проекта? Кто знает… Полина призналась Kn51, что переживает больше не за себя:

— Хочется оправдать ожидания тех, кто меня знает, а главное — наставников, потому что они в меня много вложили… Не сказала бы, что этот конкурс самый сложный в моей жизни, но это определенный опыт: появление на ТВ, опыт съемок, опыт интервью.

В добрый путь!

Читателям Kn51 Полина раскрыла секрет. Задолго до приглашения в проект, она познакомилась (опять же, благодаря Интернету) с композитором Александром Пенкиным. К слову, он написал музыку к песне «В самое сердце», которую исполняет Сергей Лазарев.

— Это судьба. Все дорожки ведут к Лазареву, — смеется Полина. — Сейчас я закачиваю 4 курс музучилища. Диплом на носу. Дальше пойду получать высшее образование. А знакомство с Пенкиным — это начало творческого пути. Со мной работает его команда, менеджер, с которыми я собираюсь заключать контракт. Сейчас мы активно работаем, развиваем мой сольный проект. Надеюсь, в апреле выйдут мои авторские песни и появятся на всех платформах. И моя страничка в Интернете постепенно раскручивается.

Вера ХОРСОВА. Фото из архива Полины СМИРНОВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме