Banner
Banner
28 марта 17:05
  • $ 92.26
  • € 99.71
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
20 марта 2020 11:48

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка - жилье готово

В 1930-е годы, когда в Монче-тундре только началось строительство комбината «Североникель», рабочие жили в палатках и бараках. Несмотря на непростые условия, трудились они так, что запустить горно-металлургическое производство удалось в короткие сроки. В год 85-летия «Норникеля» Kn51 рассказывает о тех, кто неразрывно связан с историей подразделений компании.

На фотографии, что представлена вашему вниманию, первые палатки для рабочих, появившиеся на Монче в 1934 году. Прежде, чем рассказать об этом снимке, напомним важные факты…

В январе 1934 года на Мончу из Кировска перебрался первый состав Управления комбината «Североникель» — начальник строительства Николай Николаевич Воронцов, главный инженер Андрей Виссарионович Кожевников и главный геолог профессор Владимир Климентьевич Котульский. Тогда же начали ставить палатки для рабочих, проложили дорогу на Нюдуайвенч, а 30 июня 1934 года дал промышленный ток первый агрегат гидростанции на реке Ниве и началось строительство линии электропередач.

29 апреля 1935 года Григорий Орджоникидзе подписал приказ о форсированном строительстве никелевого завода в Монче-тундре, а 3 мая 1935 года Совет Труда и Обороны СССР принял решение о создании самостоятельной организации — комбината «Североникель», и уже в феврале 1939-го был дан первый никель.

Для строительства требовались работники, причем в большом количестве. Рассчитывать на местные кадры не приходилось — на конец 1934 года все население Мурманского округа Ленинградской области составляло всего 195,2 тысячи человек. Проблему решили, запросив переселенцев и палатки для их временного размещения. Раскулаченные и выселенные во время массовой коллективизации крестьянские семьи прибыли в Мурманский округ. Это около 8 тысяч семей, около 40 тысяч человек из Псковской, Новгородской областей, Украины, Кубани, Кавказа. В основном, они были трудолюбивы и ответственны. Набору кадров способствовало принятое постановление ЦИК и Совнаркома, которым были введены 10-процентные надбавки к оплате за каждые 6 месяцев работы и отпуска 2,5 месяца.

В 1935 году в Монче-тундре трудилось около 1425 человек. Большая часть людей жила в бараках, где на душу приходилось чуть больше квадратного метра жилой площади. Комфортных условий для проживания рабочих не было. Месяцами люди жили в палатках, бараках. Как пишет в книге «Североникель» Владимир Позняков, некоторые мастеровые по углам огораживались досочками, фанерой, что считалось комфортом по тому времени. Само устройство палаток было нехитрое: настилали пол, натягивали брезент, устанавливали печь-времянку. Стены утепляли войлоком.  Безусловно, от сильных морозов такая конструкция не спасала, порой зимой просыпались под «ледяным» одеялом — ткань покрывалась корочкой льда, хрустела.

* При подготовке использованы материалы книги В.Я. Познякова «Североникель» и из архива В.Ш. Баркана

Фото из архива Kn51

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: это было в долине Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме