Banner
Banner
29 марта 10:10
  • $ 92.26
  • € 99.71
Ваша тема
24 марта 2020 10:48

Лебеди - частые гости Мурманской области

На Кольский полуостров эти птицы возвращаются из теплых стран в середине апреля. С их появлением начинается теплая весна.

Суровая северная погода продолжает одаривать жителей обильными снегопадами и ветрами. В старинном саамском календаре март называется «нюхч» — лебедь, время прилета кликунов. Среднемноголетняя дата за 70 лет наблюдений — 11 апреля. С появлением этих птиц на Кольском полуострове начинается теплая весна.

Лебедь-кликун распространен по всей Мурманской области. Большая белая птица отличается длинной прямой шеей. Клюв у основания желтый, а кончик черный. Перепончатые лапки угольного оттенка. Молодые особи серого цвета до первой линьки.

Эти пернатые предпочитают прятаться на суше среди кустов и травы. Обычные места обитания — мелководные участки озер и рек, лесные водоемы в заболоченных участках. Рацион питания составляют водные растения: озерный полушник, хвощ, водяная сосенка, урутья, шильник. В снежный период — листья осоки. Кормятся птицы парами, поочередно. Пока один достает пропитание, другой его страхует.

В Лапландском заповеднике лебеди-кликуны до вскрытия озер держатся на открытых незамерзших мелководьях, участках рек с быстрым течением и местах выхода ключей на болотах. По данным старшего научного сотрудника Алекса Гилязова в заповеднике насчитывается около 20 гнездовых пар. Численность стай, пролетающих через территорию, доходит до 50 птиц. Суммарная численность транзитных кликунов доходит до 120 особей. Регулярные маршрутные учеты, проводимые на территории заповедника, показывают рост численности.

Лебедь-кликун занесен в Красную книгу Мурманской области, как редкий, находящийся в состоянии, близком к угрожающему. «Ахиллесова пята» кликуна — гнездо. Яркая птица, насиживающая яйца в открытом болоте, видна издалека. Он привлекает внимание людей, но лебедь болезненно реагирует на внимание человека и бросает кладку. Успешно размножаются представители орнитофауны только в пустынных тихих уголках.

В современном мире кликунам становится сложно найти уютное место. В глухих местах работают экспедиции, проникают туристы и браконьеры. Сохранение девственных лесотундровых и таежных зон позволяет птицам возвращаться к местам гнездования, а северным путешественникам — созерцать величественных созданий в воздушном пространстве.

Лебедь — священная птица для многих народов, они часто становятся героями сказок и мифов. Так, древние греки, увлекающиеся астрономией, любили наблюдать за ними. Они заметили, что расположение одного из рукавов Млечного Пути совпадает с направлением полета стаи во время весеннего перелета и назвали космический объект Лебединая дорога.

   

По информации специалиста по экологическому просвещению
Лапландского заповедника Анжелы ЛАРИНОЙ

Фото: Лапландский заповедник

 

Материалы по теме