Banner
Banner
19 апреля 11:23
  • $ 94.09
  • € 100.53
Экономика
24 марта 2020 13:06

Инвесторы Мурманской области получат господдержку на создание инфраструктуры

Добывающие компании могут претендовать на получение безвозвратной субсидии из федерального бюджета на создание объектов инфраструктуры. Общая сумма субсидий составит около 22,6 млрд рублей.

Правительство РФ утвердило правила отбора инвестпроектов в Арктической зоне, которые смогут получить субсидию на создание инфраструктуры. Одно из условий получения господдержки — полная стоимость проекта должна составлять не менее 300 млн рублей. При этом максимальный размер субсидии не может превышать 20% от общей стоимости.

На территории Мурманской области претендовать на господдержку смогут пять крупных компаний: «Новатэк-Мурманск», терминал Северо-Запад, «Морской терминал Тулома», «Федорово холдинг» и «СГК Аркминерал». По предварительным подсчетам, общий объем субсидии на развитие инфраструктуры составит около 22,6 млрд рублей. Средства планируется направить на реконструкцию автомобильных дорог Мишуково-Снежногорск и в поселке Минькино, создание объектов морского порта, подъездных железнодорожных путей и другое, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

— Важно, что при реализации крупных инвестиционных проектов на территории области у предпринимателей появилась возможность привлечь денежные средства на создание дополнительной инфраструктуры, повысить качество автомобильных дорог. Наша ключевая задача — создавать новые условия для инвестирования в Мурманскую область и укреплять нашу экономическую базу, — подчеркнул губернатор Андрей Чибис.

 
Фото: правительство Мурманской области

Материалы по теме