Banner
Banner
20 апреля 07:45
  • $ 93.44
  • € 99.58
Коронавирус, События и факты
25 марта 2020 09:28

Выявлять нарушителей режима самоизоляции помогают соседи

Первые оштрафованные за нарушение карантина по коронавирусу и принудительно госпитализированные зафиксированы в Северо-Западном федеральном округе нашей страны.

Случаи заражения новой коронавирусной инфекцией выявлены, по последним данным, в семи из 11 субъектов СЗФО — в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Калининградской, Новгородской, Архангельской, Мурманской областях, а также в Коми, сообщает ТАСС.

В Коми нарушителей режима самоизоляции помогают выявлять бдительные соседи и коллеги по работе.

— На «горячую линию» поступают звонки, в том числе, когда соседи бдительные, либо коллеги по работе фактически называют фамилии тех, кто не соблюдает режим самоизоляции. У нас на сегодня уже есть два обращения в органы полиции, чтобы зафиксировать данные факты и привлечь нарушителей к ответственности, — сообщила главный государственный санитарный врач по республике Людмила Глушкова.

В Калининградской области пятерых человек, находящихся на самоизоляции по коронавирусу, привлекли к административной ответственности за нарушение режима карантина.

Главное следственное управление СК РФ по Петербургу начало доследственную проверку в отношении врача частной клиники, которая скрыла свою поездку в Таиланд, где зафиксированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией, и вышла на работу. 15 марта врач вернулась из Таиланда и через два дня вышла на работу, где выполняла свои обязанности в штатном режиме, «поставив в опасность жизнь и здоровье персонала и пациентов данной клиники».

Напомним, в Мурманской области телефон «горячей линии» по вопросам, связанным с COVID-19, (8152) 39-99-99. Все достоверные и оперативные данные по текущей ситуации мониторинга коронавирусной инфекции в регионе размещаются в специальном разделе на портале правительства Мурманской области, в официальном телеграм-канале и аккаунтах Мурманского оперативного штаба: Инстаграм, ВКонтакте.

 

Материалы по теме