Banner
Banner
28 марта 21:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
25 марта 2020 10:02

В Печенгском районе завершились публичные слушания по созданию единого муниципального округа

Слушания состоялись во всех пяти муниципальных образованиях района, и везде большинство проголосовало за создание единого муниципального округа. Последними высказали свое мнение жители Заполярного: из 342 зарегистрированных участников за объединение проголосовали 208, против — 119, воздержались 15.

Сергей Дубовой  
Сергей Дубовой   

— Голосование показало, что жители города поддерживают инициативу объединения в Печенгский округ, — отметил депутат Мурманской областной думы Сергей Дубовой. — Я приветствую это решение. Город Заполярный имеет хорошего партнера — градообразующее предприятие Кольская ГМК. Компания является основным инвестором, это позволит все поставленные задачи решить. Печенгский район будет развиваться!

На публичные слушания, состоявшиеся во Дворце культуры «Октябрь» в Заполярном, пришло более 300 жителей города, не желающих оставаться в стороне. Для них подготовили восемь залов в связи с ограничением численности общественных мероприятий, вызванных эпидемиологической обстановкой в стране.

С докладом о необходимости объединения перед ними выступили глава Печенгского района Александр Морозов и глава районной администрации Эдуард Затона. Собравшиеся смогли задать спикерам свои вопросы, а те, кто вовремя подал заявку, — выступить перед аудиторией и обозначить свою позицию.

Как уже писал Kn51, создание единого округа вместо разрозненных муниципалитетов позволит сделать систему управления и бюджетирования населенных пунктов Печенгского района максимально эффективной, сократив расходы на административный аппарат и выборные процедуры при переизбрании депутатов в местные советы. А чтобы власть была максимально доступна гражданам в каждом населенном пункте Печенгского муниципального округа появятся представительства окружной администрации. Объединение также позволит консолидировать силы местных сообществ, а образовательные и благотворительные программы «Норникеля» и Кольской ГМК станут доступны жителям не только Никеля и Заполярного, где работают ее предприятия, но и других населенных пунктов района. В то же время на статус моногорода и соответствующую господдержку сможет претендовать весь муниципальный округ.

  Максим Иванов
   Максим Иванов

— Сегодня жители Заполярного проявили свою гражданскую активность, и это хорошо, это значит, что вопрос объединения для них значим. Кольская ГМК много лет добивалась увеличения гражданской активности, участия жителей в судьбе своего города, и сейчас мы можем это наблюдать, — отметил заместитель генерального директора по региональной политике и корпоративным проектам КГМК, депутат Мурманской областной думы Максим Иванов. — Объединение нужно в первую очередь жителям Заполярного, Никеля и всего Печенгского района. Это повышение инвестиционной привлекательности, а нам важно, чтобы учреждения социального профиля работали на достойном уровне. Для этого возможности есть. Это, в том числе, налоговые поступления от «Норникеля» и Кольской ГМК. Мы считаем, что благодаря преобразованиям, бюджет Заполярного и других населенных пунктов района будут эффективно пополняться уже в составе муниципального округа.

Любовь Черепанова  
Любовь Черепанова   

Общественные слушания состоялись во всех пяти муниципальных образованиях Печенгского района. И везде большинство голосовавших выбрали объединение.

— Мы столкнулись с тем, что населению стороной оппонентов доводилась информация, что городское поселение Заполярный хотят ликвидировать. И я уверена: публичные слушания четко показали, что у города есть будущее! Жители услышали много информации и поверили, что «Норникель» просто так слов на ветер не бросает, — подчеркнула глава Заполярного Любовь Черепанова, подводя итоги слушаний. — Я приложу все усилия, для того, чтобы мой любимый город при объединении ни в коем случае не пострадал!

Анна СОБОЛЕВА. Фото Анны СОБОЛЕВОЙ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме