Banner
Banner
28 марта 14:43
  • $ 92.59
  • € 100.27
История одной фотографии, Норникель 85, События и факты
27 марта 2020 14:44

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

В проекте Kn51 «История одной фотографии» вы узнаете об интересных фактах, важных вехах, удивительных людях, связанных с предприятиями Кольского полуострова, входящими в группу компаний «Норникель». Сегодня перед вами фотография взорванного немцами в 1944 году металлургического завода в Никеле, давшего начало комбинату «Печенганикель».

Комбинат на Печенгской земле был запущен канадско-финской фирмой «Петсамоникель» к концу 1930-х: начинался он тогда с рудника «Каула» и металлургического завода. Предприятие выпускало файнштейн и направляло его для переработки в Германию.

В предвоенные годы немецкие металлургические заводы нуждались в значительном увеличении поставок никеля. Разработки в Петсамо для Германии были одними из главных источников никеля для обеспечения военной промышленности. Переданные советской стороне материалы, в том числе обнаруженные в самой Германии, позволяют утверждать, что в Петсамо постоянно наращивался выпуск продукции. За восемь месяцев производства в 1944 году руды и файнштейна было получено больше, чем за весь 1943.

Однако начавшаяся в октябре Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев. 22 октября 1944 года район был освобожден, но понес большие потери: при отступлении и в ходе боев многие жилые и социальные объекты были разрушены. Как пишет в книге «Никель земли Кольской» Геннадий Лейбензон, значительно пострадали заводские объекты, причем их взрывали так, чтобы максимально затруднить восстановление. Район был обесточен — гидроэлектростанция в Янискоски была взорвана, а главная труба металлургического завода высотой почти в 150 метров при падении повредила здание, практически перерубив его надвое.

По договору о перемирии с Финляндией Печенгский район, на территории которого находился разрушенный рудник и завод, был возвращен СССР. Некоторые специалисты считали, что разрушения комбината настолько велики, что восстановить его можно будет не скоро, лет через десять. Однако «Печенганикель» вступил в строй действующих уже в 1946 году.

* При подготовке использованы материалы книги Г.А. Лейбензона «Никель земли Кольской», публикации Г.А. Лейбензона «Печенганикель: начало пути» («КН» №9 от 10 марта 2005г.), официального портала Кольской ГМК.

Фото: из архива Kn51

Читайте также:

«История одной фотографии»: все началось с магнитной аномалии…

«История одной фотографии»: здесь будет город, и яхты будут ходить…

«История одной фотографии»: брезент и печь-времянка — жилье готово

«История одной фотографии»: Петсамо-Киркенесская операция изменила планы немцев

«История одной фотографии»: реликвия, переданная «Североникелю» на вечное хранение

«История одной фотографии»: имя металлурга в книге «Лучшие люди России»

«История одной фотографии»: мончегорский плавильщик на обложке «Огонька»

«История одной фотографии»: покоряли Север и строили железную дорогу

«История одной фотографии»: Почетный горняк Луженский

«История одной фотографии»: это было в долине Пильгуярви

«История одной фотографии»: первооткрыватель Ждановского месторождения

«История одной фотографии»: богатая никелем Алла

«История одной фотографии»: международная премия «Североникеля»

«История одной фотографии»: первостроители Заполярного на страницах «Огонька»

«История одной фотографии»: рудник с финскими корнями

#ИсторияОднойФотографии #Норникель85

 

 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в ФейсбукИнстаграмТвиттер.

 

 

Материалы по теме