Banner
Banner
29 марта 10:17
  • $ 92.26
  • € 99.71
События и факты
30 марта 2020 13:50

Депутаты Корзуново поддержали решение жителей об объединении

Сегодня, 30 марта, на заседании Совета депутатов сельского поселения Корзуново обсуждали вопрос преобразования Печенгского района в муниципальный округ. Представители Корзуново поддержали инициативу большинством голосов.

На совете депутатов Корзуново выступили спикеры из числа депутатов Мурманской областной Думы, руководства Кольской ГМК, общественности Печенгского района. Главная тема — необходимость перемен: сегодня создание вместо пяти разрозненных муниципалитетов единого округа стало насущной необходимостью. Это решение позволит значительно сократить административно-управленческий персонал и выборные расходы, исключить дублирование функций и внести ясность в систему распределения муниципальных полномочий.

Инициативу северяне поддержали: на общественных слушаниях, которые уже прошли в Печенгском районе, городских поселениях Никель, Заполярный, Печенга и сельском поселении Корзуново, жители проголосовали за преобразования. На заседаниях советов депутатов в Печенге и Никеле народные избранники также подержали идею консолидации. В Корзуново из 9 депутатов за объединение проголосовали 8 и один — против, воздержавшихся не было.

Следующий этап согласований проекта — голосование в совете депутатов Заполярного, оно назначено на 9 апреля. Затем свое мнение выскажет депутатский корпус муниципального образования Печенгский район. В случае полного одобрения, как уже сообщал Kn51, итоговый документ будет направлен в Мурманскую областную Думу для создания проекта областного закона по преобразованию Печенгского района в муниципальный округ. Объединение позволит консолидировать финансовые, технические и кадровые ресурсы и наладить более эффективную работу органов местного самоуправления.

Мария ПОГАДАЕВА. Фото из архива Печенга online

 

Материалы по теме