Banner
Banner
29 марта 12:21
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
03 апреля 2020 14:55

Кольская ГМК позаботится о работниках в период пандемии

Меры, предпринимаемые в КГМК для противодействия распространению коронавирусной инфекции COVID-2019, направлены не только на защиту жизни и здоровья сотрудников, но и на компенсацию связанных с этим периодом расходов.

Сохранить и здоровье, и оплату труда

Из-за осложнения эпидемиологической обстановки, для персонала, не задействованного в непрерывном производстве компании в период с 30 марта установлены нерабочие дни с сохранением постоянной заработной платы в полном объеме.

Для сотрудников, переведенных на дистанционную работу, оплата труда будет сохранена в размере 100% установленной трудовым договором постоянной заработной платы.

Труд работающих по сменам, тех, кто ведет непрерывный производственный процесс, будет оплачен в повышенном размере.

Работникам, находящимся в режиме самоизоляции на основании оформленного листка временной нетрудоспособности и работающим дистанционно, выплачивается пособие по временной нетрудоспособности. При этом компания производит доплату до 100% установленной трудовым договором постоянной заработной платы. Аналогичная схема применяется в отношении сотрудников старше 65 лет, а также имеющих заболевания, требующие режима изоляции.

Сотрудникам в возрасте от 60 до 64 лет включительно, в соответствии с приказом генерального директора компании, находящимся на самоизоляции, сохраняется средний заработок.

Не потерять ни копейки

Как ранее сообщал Kn51, по решению руководства компании «Норникель», с 27 марта санатории корпоративной программы оздоровления и отдыха работников Кольской ГМК — «Заполярье» (Сочи) и «Кольский» (Мончегорск) — с 27 марта 2020 года приостановили прием новых гостей. Отель «Аllegra» (Болгария), где также отдыхают и проходят курсы оздоровления сотрудники предприятий группы компаний «Норникель», приостановил работу ранее.

Те, кто, к этому времени уже находился в здравницах, продолжили отдых. Корпоративные путевки на санаторно-курортное лечение (в том числе санаторий-профилакторий «Кольский») с датой заезда с 27 марта 2020 года аннулированы. Затраты работников на приобретение путевок будут компенсированы.

Кроме того, компания приняла решение возместить расходы сотрудников, связанные со штрафными санкции со стороны авиаперевозчиков при возврате билетов, приобретенных для проезда к месту использования отпуска и обратно.

* * *

Для снижения риска заражения новой коронавирусной инфекцией сотрудникам КГМК настоятельно рекомендуется провести отпуска, запланированные в период с 27 марта по 31 мая 2020 года, в городе проживания. Случаи заражения при путешествии на транспорте и нахождении в местах массового скопления во время поездки лишний раз доказывают эффективность такой рекомендации.

Тем, кому с 30 марта предоставлены дополнительные дни отдыха, напоминаем, что это сделано для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории России. Проведите это время дома!

Берегите себя и своих близких!

 
Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51

Материалы по теме