Banner
Banner
18 апреля 15:58
  • $ 94.32
  • € 100.28
Экономика
08 апреля 2020 13:54

Ростуризм разработает программу восстановления туротрасли

Новый блок мер поддержки туристической отрасли включает программу восстановления после нормализации эпидемиологической ситуации. Об этом заявила на брифинге руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Она отметила, что вспышка коронавирусной инфекции является серьезнейшим испытанием для всей туристической индустрии и смежных отраслей.

— В условиях, когда закрыты все популярные туристические направления, участники рынка без государственной поддержки просто не могут выполнить всех своих обязательств перед туристами и своими сотрудниками, — приводит слова руководителя ведомства сайт правительства России. — Именно поэтому в этой беспрецедентной ситуации своими главными задачами мы видим оказание максимальной поддержки отрасли, для того чтобы бизнес выстоял и смог выполнить свои обязательства перед людьми, а также очень быстрое ее посткризисное восстановление.

Зарина Догузова напомнила, что еще в самом начале кризиса Ростуризмом вместе с Минэкономразвития был подготовлен первый пакет мер поддержки туроператоров, которые первыми оказались под ударом.

— Сегодня правительством Российской Федерации утвержден пакет мер, который предусматривает выделение из резервного фонда правительства 3,5 млрд рублей на возмещение стоимости невозвратных билетов и компенсацию затрат на вывоз туристов, — рассказала глава ведомства. — Мы ожидаем, что предоставляемые субсидии позволят компенсировать хотя бы часть затрат и выполнить свои обязательства перед туристами. Авиаперевозка составляет в среднем 50% стоимости в турпакете, поэтому данная мера поддержит бизнес в этой непростой ситуации. В самое ближайшее время Ростуризм начнет сбор заявок от туроператоров на возмещение этих убытков в части зарубежных авиаперевозок.

Зарина Догузова отметила, что часть туроператоров, которые занимаются выездным туризмом, также активно развивают внутренний туризм.

— Сегодня мы уже видим, что в России сложилось ядро ответственного бизнеса со своей лояльной клиентской базой, и это не может не внушать оптимизма. Например, многие туроператоры и туристы уже сейчас договариваются о переносе даты тура по фиксированному на момент его покупки курсу валют, который фактически будет ниже, чем при условии нового бронирования. Такой подход нам кажется очень разумным и выгодным как для туристов, так и для туроператоров, — подчеркнула руководитель Ростуризма.

По словам Догузовой, сегодня в России в туристической отрасли работают не менее 2,5 миллиона человек. Туризм для многих регионов стал системообразующей отраслью.

— Именно поэтому мы продолжим работу вместе с Министерством экономического развития и правительством Российской Федерации в части формирования второго пакета мер поддержки для отрасли — с акцентом на внутреннем и въездном туризме, которые для нас являются безусловными приоритетами для развития.

 
Фото: правительство России

Материалы по теме