Banner
Banner
18 апреля 12:43
  • $ 94.32
  • € 100.28
События и факты
09 апреля 2020 13:54

#Коронабонус: поддержи себя и других!

Самое главное правило «коронавирусных» каникул 2020-го — не заболеть. Все уже знают, что нужно проветривать комнату, пить много жидкости, есть овощи и фрукты, мыть руки и, что особенно важно, избегать контактов с другими людьми. Но не стоит забывать и об известном утверждении: все болезни от нервов. Как не позволить себе, близким и даже незнакомым людям скатиться в панику, Kn51 рассказали читатели. А еще о том, сколько пользы приносит то, что мы #СидимДома.

Мои старушки…

Для мурманчанки Галины Стригуновой в связи с изоляцией особо ничего не поменялось. А все потому что она, выражаясь ее языком, волонтерит.

— Как были старушки в нашем районе под моей опекой, так и остались.

Пособники коронавируса — страх, паника и одиночество. Вот с ними и воюю. Главное -показать пожилому человеку, что он не один. Поднять настроение, переключить мысли на позитивную волну. А сколько теплоты и добра в этом, к сожалению, угасающем поколении. Сколько искренности. Им сейчас особенно нужны наше внимание и забота.

Поэтому мое утро начинается с обыденных домашних дел, потом по заявкам бегу по нашему району. Кому — молочка и хлебушка свежего, кому — в аптеку. Потом забираю заявки из волонтерского штаба. Продукты выбираю тщательно, как для себя. Советуюсь, что лучше взять. И все с улыбкой и позитивом. Спрашиваю, чем еще могу помочь, может собачку выгулять или вынести мусор. Еще, очень хочу заняться своим любимым творчеством, но руки пока не дошли. На рабочем столе лежат заготовки и материалы… Пока не до них…

     

Бесценно, когда понимаешь, что сделал человеку добро

Точно так же помогает одиноким землякам мончегорка Ирина Шумеева. К слову, ее не коснулся режим самоизоляции: Ирина трудится в воинской части, что дислоцируется вблизи Мончегорска. А в свободное от работы время становится волонтером.

— Время сейчас непростое для всех. Но если молодежь найдет, чем отвлечь себя, то пожилые часто привязаны к телевизору, где не всегда позитивные новости. Чтобы морально поддержать старичков, я прошла обучение, стала волонтерам. Нас научили, как помогать людям преклонного возраста в сложившейся ситуации. Рассказали, какая у нас должна быть защита, чтобы не заразиться и не заразить тех, кому доставляем продукты. Мне самой очень нравится, когда люди от чистого сердца говорят: «Спасибо!». Это бесценно, когда понимаешь, что сделал человеку добро. Таких, кто нуждается в помощи, много. Они не всегда одиноки. Но у их детей нет возможности помочь родителям. Например, живут в другом городе. А мне не трудно по списку закупить продукты и принести. Зато знаю, что человек не подверг себя опасности заражения. От этого мне хорошо. Они не вышли на улицу, и дай Бог, проживут еще лет сто. Я, если честно, включилась в волонтерское движение, глядя на дочь. Это она у меня волонтер. Такая активная и настырная. Пример с дочки беру. От нее заряжаюсь энергией, смотрю и думаю: «Я тоже могу!». Я горда за нее, а почему она не может гордиться мной?

     

Самоизоляция «вскрыла» талант

Сотрудники детских садов продолжают ходить на работу. Воспитателя мончегорского детского сада №32 Любовь Третьякову тоже воодушевляет собственная дочь Полина Ионова, оказавшаяся на самоизоляции.

— Мы, взрослые, еще можем выйти на улицу: сходить в магазин, аптеку, помочь всем, кому за 65. А как быть нашим детям, когда уже и гаджеты не в радость? И вот в ход идут залежавшаяся на полке гуашь, подаренные бабушкой на 8 марта акриловые краски. Обычные стаканчики превращаются в «карандашницу», а старая невзрачная дверь в картину Винсента Ван Гога «Звездная ночь». Если бы Полина не сидела дома на самоизоляции, то дверь так и стояла мрачная. И это еще не предел, ведь дверей и стен в доме много. До двери она акриловыми красками карман джинсов разрисовала. С этого все и началось. Если честно, Полина — вообще не художник, никогда этим не занималась. Рисовала на уровне школы — то, что задают. Хотя стенгазеты она оформляет. И я рада, что ей есть, чем заняться дома.

           

Тренировка три раза в день

Как подтверждают читатели Kn5, где бы человек ни жил, самоизоляция — не повод расслабляться и запускать себя. Европейцы ушли на каникулы немного раньше россиян. Жительница германского города Брухзаль Лариса Шауберт не прерывает ежедневных тренировок зарядкой, гимнастикой. Кроме того, как и многие российские женщины, она считает каникулы прекрасным поводом заняться генеральной уборкой.

— Первые два дня был, конечно, шок. А потом поняла, что паниковать ни к чему и давай в шифоньере и комоде чистку делать! Разобрала вещи — что-то в «Красный крест» потом отнесу. Люстры все перемыла. Пол мыла не шваброй, как обычно, а руками! Растягивала удовольствие: залезала в каждый уголок — своего рода гимнастика для коленочек. У нас тепло сейчас: окна перемыла и шторы перестирала. Если бы знать заранее, что так сложатся обстоятельства, заранее купила бы штукатурку, обои и ремонт в спальне сделала бы. А сейчас время есть, но строительный магазин закрыт. Многие здесь о том же говорят: знать бы, что дома сидеть будем долго, купили бы все к ремонту заранее. А у большинства развлечение — только телевизор и компьютер. Еще я занимаюсь собой: по три раза в день устраиваю себе тренировки. До этого не было времени, потому что работаю парикмахером, и весь день занят. Сын сейчас стряпает тортики. Действительно, свои плюсы в самоизоляции есть. Минус — что дети у нас не учатся. Но чтобы сохранить здоровье людей, каникулы надо было сделать.

 

* * *

Присылайте нам свои истории о том, чем занимаетесь, пока находитесь на самоизоляции (по электронному адресу Kn51@kn51 либо в сообщения наших сообществ в ВК, Facebook , Instagram). Может быть, кто-то, вдохновясь вашим домашним «подвигом», не откладывая в долгий ящик, начнет… писать стихи.

Вера ХОРСОВА. Фото из архивов семей ШАУБЕРТ,
ТРЕТЬЯКОВЫХ, ШУМЕЕВЫХ и СТРИГУНОВЫХ

 

Материалы по теме