Banner
Banner
29 марта 00:30
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
10 апреля 2020 15:56

«Норникель» помогает мончегорской больнице закупить оборудование и открыть новое отделение

В ситуации, когда количество заболевших новой коронавирусной инфекцией продолжает увеличиваться, в том числе и в Мурманской области, «Норникель» и Кольская ГМК оказывают серьезную помощь медикам городов и районов, где работают предприятия компании. В общей сложности медучреждениям Мончегорска и Печенгского района будет выделено более 300 млн рублей. Так, в Мончегорске в настоящее время практически готово к открытию отделение для лечения больных COVID-19.

Врачи готовы нести круглосуточную вахту

  Сергей Лялюшкин
   Сергей Лялюшкин

Специальное отделение на базе Мончегорской центральной районной больницы будет открыто в бывшем помещении роддома и женской консультации.

— В связи с последними событиями было принято решение о перепрофилировании больничных коек для возможного лечения пациентов, поступающих с COVID-19, — рассказал Kn51 главный врач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — Мы планируем в этом отделении разместить не менее 62 коек только для лечения от коронавируса. У нас имеется 38 точек подключения кислорода, из них 17 для пациентов, которым потребуется искусственная вентиляция легких (ИВЛ).

Планируется, что врачи в новом отделении будут нести вахту круглосуточно.

— Для медиков предусмотрена чистая зона, где они будут жить постоянно, — отметил Сергей Лялюшкин. — Для них предусмотрен режим питания и отдыха. Сейчас врачи проходят специальное обучение.

Переоборудование отделения больницы началось две недели назад. В кратчайшие сроки медицинское оборудование из роддома перевезли в гинекологическое отделение, а женская консультация перебралась в бывшее здание филиала детской поликлиники на Кондрикова, 18.

— В высвободившемся помещении мы с помощью средств Кольской ГМК и специалистов «Печенгастроя» оперативно, в течение нескольких дней, построили несколько шлюзов для того, что разделить «чистые» и «грязные» зоны, — продолжил Сергей Лялюшкин. — На сегодняшний день практически завершен монтаж дополнительного кислородопровода, осталось только промыть систему.

Новое отделение будет готово принимать пациентов уже на следующей неделе, если они будут.

К слову, до сих пор кислород в больницу поставляется в баллонах. Но совсем скоро в медучреждении появится своя кислородная станция, которая сможет обеспечить жизненно необходимым веществом не менее 40 аппаратов ИВЛ.

     

Плюсом 200 миллионов на борьбу с коронавирусом

Появление нового отделения во время бушующей по всему миру страшной инфекции — это, во многом, заслуга «Норникеля» и Кольской ГМК.

— Компания выделяет серьезные суммы средств на закупку аппаратов ИВЛ, пульсоксиметров, средств индивидуальной защиты, на проведение ремонтов, — подчеркнул Сергей Лялюшкин. — Благодаря «Норникелю» и Кольской ГМК мы будем обеспечены всем необходимым. Без помощи градообразующего предприятия нам было бы крайне сложно, если вообще возможно все это сделать.

   Максим Иванов
  Максим Иванов

Как отметил заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов, «Норникель» уже выделил медицинским учреждениям Мончегорска и Печенгского района 117 млн рублей для удовлетворения первоочередных потребностей в медицинской аппаратуре и препаратах.

Виктор Садчиков  
Виктор Садчиков   

— Это была только часть благотворительной помощи «Норникеля»,- подчеркнул Максим Иванов. — Уже сейчас компанией принято решение о выделении на борьбу с коронавирусной инфекцией в Мончегорске и Печенгском районе еще 200 млн рублей, которые в том числе пойдут на закупку оборудования для оснащения нового отделения для лечения больных COVID-19. В первую очередь закупаются аппараты ИВЛ, другие медицинские приборы, необходимые для открытия отделения.

По словам главы администрации Мончегорска Виктора Садчикова, ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в городе находится под контролем. Меры, принимаемые на региональном и муниципальном уровнях, позволяют не допустить вспышки заболевания.

— В данной ситуации помощь «Норникеля» и Кольской КГМК неоценима, — отметил Виктор Садчиков. — Причем помощь очень своевременная, потому что сейчас приближается пик заболеваемости коронавирусом. Трудно представить, что бы мы делали без такого партнера, как компания. Пользуясь случаем, прошу горожан соблюдать спокойствие, режим самоизоляции, не относиться к этому спустя рукава, чтобы избежать более жестких мер.

     

Игорь ПЕТРОВ. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме