Banner
Banner
20 апреля 01:47
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
27 апреля 2020 15:04

«Норникель» вошел в число лучших работодателей страны

По результатам независимого исследования Randstad Employer Brand Research (REBR) «Норникель» признан самым привлекательным работодателем российской металлургической отрасли 2020 года.

Победителей рейтинга объявили 23 апреля в прямом эфире. Самых привлекательных работодателей России назвали в 24 отраслях. В металлургической в тройку номинантов вошли компания «Норникель», «Русал» и Уральская горно-металлургическая компания. В результате обладателем престижной премии Randstad Award стала компания «Норникель».

Современный тренд крупного бизнеса — создание для своих сотрудников комфортной среды. В то же время при выборе места работы множество людей ориентируется в первую очередь на льготы, социальный пакет. «Норникель» — в числе тех компаний, которые эти два направления объединяют, предлагая сотрудникам расширенный соцпакет и вкладывая серьезные средства в развитие городов, где работают ее предприятия. О социальной политике компании рассказала директор департамента кадровой политики «Норникеля» Дарья Крячкова.

— Наши основные площадки, это Норильск и Мончегорск. То есть это регионы Крайнего Севера. И когда мы разрабатываем социальный пакет, мы не можем этот фактор не учитывать. Еще один важный момент — это то, что компания находится сейчас в фазе активных изменений, наши люди решают такие задачи, которые иногда на рынке невозможно найти в качестве примеров. Это некие уникальные проекты. Естественно, когда мы разрабатываем дизайн социального проекта, мы обязаны учитывать и этот фактор тоже. Поэтому наше понимание социального пакета далеко за рамками того, что мы должны или обязаны делать по закону, — рассказала Дарья Крячкова. — Например, мы, как ответственный работодатель, работающий в регионах Крайнего Севера, должны раз в два года оплачивать сотрудникам и членам их семей проезд к месту отдыха и обратно. Мы делаем это ежегодно. Мы предоставляем нашим людям возможность получить санаторно-курортное лечение.

Директор департамента кадровой политики «Норникеля» также отметила, что в компании разработана программа добровольного медицинского страхования. При этом перечень городов, где сотрудники компании могут воспользоваться медицинской страховкой, не ограничивается севером: программа ДМС покрывает многие регионы России, а не только те, где работают предприятия «Норникеля».

— Я хочу сказать еще одну очень важную вещь. Ведь помимо нашего социального пакета есть еще вопрос развития городов, вопрос развития территорий. И хотя это не социалка, мы совершенно осознанно занимаемся этим вопросом тоже, — подчеркнула Дарья Крячкова. — Мы хотим, чтобы наши люди могли получить качественное медицинское обслуживание в Норильске, поэтому мы строим там медицинский центр. Мы хотим, чтобы люди могли заниматься спортом вместе со своими семьями, поэтому инвестируем в спортивную инфраструктуру. Мне кажется, вот эта вот ответственность, которую компания демонстрирует на каждом уровне, в том числе в дизайне социальных программ, позволяет быть привлекательным работодателем уже достаточно долгое время.

Исследование Randstad Employer Brand Research (REBR) проводится с 2000 года по инициативе мирового лидера кадровой индустрии — холдинга Randstad. Оно изучает восприятие брендов работодателей крупнейших по численности персонала компаний в каждой стране. Методология рейтинга построена на независимом опросе соискателей. В частности, оценивается привлекательность и узнаваемость компаний. «Норникель» дважды, в 2016 и 2018 годах, лидировал в этом рейтинге, как лучший работодатель горно-металлургической отрасли.

 
 

Материалы по теме