Banner
Banner
18 апреля 22:18
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Норникель
30 апреля 2020 12:00

«Норникель» подтверждает производственные планы на 2020 год

Компания объявила предварительные производственные результаты за первый квартал и производственный прогноз на 2020 год.

— Прежде всего хочу отметить, что вспышка коронавируса COVID-19 пока не оказывает негативного влияния на нашу операционную деятельность. В рамках борьбы с распространением вируса компания предпринимает максимальные меры по защите своих сотрудников и сохраняет все производственные процессы в штатном режиме, — прокомментировал производственные результаты за отчетный период первый вице-президент — операционный директор «Норникеля» Сергей Дяченко. — Таким образом мы подтверждаем наши производственные планы и прогноз выпуска металлов из российского сырья на 2020 год, представленный на Дне инвестора в ноябре 2019 года.

По словам Сергея Дяченко, в первом квартале компания увеличила добычу руды на 5% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, с точки зрения производства готовой продукции основное влияние на операционные результаты оказали мероприятия, связанные с пусконаладочными работами в рафинировочном цехе Кольской ГМК в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания.

— В результате произошло временное накопление незавершенного производства никеля и, в меньшей степени, металлов платиновой группы (МПГ). Дополнительным фактором снижения производства МПГ стала высокая база первого квартала 2019 года, на который пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства. Производство меди снизилось в результате планового уменьшения переработки и снижения содержания металла в концентрате, купленного у «Ростех». В то же время Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и в первом квартале произвел рекордные 15 тыс. тонн меди в концентрате, что было на 21% выше четвертого квартала и на 51% выше первого квартала прошлого года.

Первый вице-президент операционный директор «Норникеля» также отметил:

— Выпуск металла из накопленного незавершенного производства на Кольской ГМК запланирован до конца года по завершению пусконаладочных работ на новых никелерафинировочных мощностях.

Как сообщают в компании, в первом квартале 2020 года объем производства никеля составил 52 тыс. тонн, что на 7% ниже первого квартала 2019 года. Производство никеля из собственного сырья составило 51 тыс. тонн (-7%).

Выпуск меди в первом квартале составил 115 тыс. тонн, что на 9% ниже первого квартала 2019 года. При этом практически весь металл был произведен из собственного сырья.

В первом квартале 2020 года выпушено 548 тыс. унций палладия и 150 тыс. унций платины — по сравнению с 1 кварталом 2019 года меньше на 29% и 26% соответственно.

Подробнее: nornickel.ru

 
Фото: пресс-служба «Норникеля»

Материалы по теме