Banner
Banner
28 марта 16:03
  • $ 92.59
  • € 100.27
75 Победа! 1945-2020, Весть о Победе, Мир новых возможностей
08 мая 2020 15:22

«Весть о Победе»: вспоминает Евгения Аркадьевна Романенко

Каким был день, когда закончилась война? Историко-краеведческий музей Печенгского района организовал акцию «Весть о Победе»: его участники делятся с нами воспоминаниями о далеком 9 мая 1945 года. Одна из жительниц района — ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Евгения Аркадьевна Романенко — помнит большой праздник, которым город Глазов отметил тот самый первый День Победы.

Историко-краеведческий музей Печенгского района продолжает акцию «Весть о Победе»: его сотрудники собирают воспоминания тех, кто весной 1945-го встречал долгожданную Победу в разных уголках страны, а сейчас живет в Печенгском районе. Сегодня они вместе с нами снова переживают тот день, ставши для многих самым главным.

Евгению Аркадьевну Романенко весть об окончании войны застала ее в Удмуртии, в городе Глазов, где она работала в госпитале:

— Утром, как всегда, я шла на работу и от людей узнала, что закончилась война. Пришла в госпиталь, навстречу мне попал начальник госпиталя: возбужденный, радостный такой, со слезами на глазах. Схватил меня в охапку, поцеловал и сказал: «Дочка, с днем Победы!». А в госпитале уже все о победе знали, и радовались: раненые кидали свои костыли вверх, кричали «Ура!». Кто плясал, кто пел, кто чего делал, такая радость была у всех людей, особенно у раненых! Вечером был в госпитале дан большой концерт. В городе был парад, после парада играли духовые оркестры, люди веселились, поздравляли друг друга с победой, радовались. А вечером в городе в честь победы был дан салют. Вот так запомнился мне День Победы.

Стать участником акции «Весть о Победе», чтобы вместе ощутить то всенародное ликование и радость поколения Победы может каждый: запишите видео с воспоминаниями бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек о 9 мая 1945 года. Это объединит семью и поможет сохранить воспоминания о великом для нашего народа дне.

Материалы можно направить в Историко-краеведческий музей Печенгского района: в сообщениях в группе музея в социальной сети «ВКонтакте» или по адресу электронной почты [email protected] с пометкой «Весть о Победе».

Собранные воспоминания станут частью новой мультимедийной экспозиции Историко-краеведческого музея Печенгского района: современная площадка, посвященная истории боевых действия в Заполярье во время Советско-финляндской и Великой Отечественной войн, создается по проекту «Пока память жива…». Реализовать его помогает компания «Норникель» по программе «Мир новых возможностей».

 

Фото и видео: Историко-краеведческий музей Печенгского района

Читайте также:

«Весть о Победе»: вспоминает Зинаида Кузьминична Плотникова

 

Материалы по теме