Banner
Banner
19 апреля 12:49
  • $ 94.09
  • € 100.53
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
14 мая 2020 08:10

В «Норникеле» учат эффективному производству

Содержательно, полезно, своевременно. Такие отзывы можно услышать от участников корпоративной программы развития руководителей «По пути эффективности», которая завершилась в компании «Норникель». Подведение итогов образовательного проекта состоялось в онлайн-формате.

Уникальный проект

Программа «По пути эффективности» стартовала в июне 2019 года. Участники — сотрудники предприятий, входящих в группу компаний «Норникель». Это руководители цехов, отделов, бюро, служб, главные инженеры производственных подразделений. Для них подобное обучение организовано впервые.

— Образовательная программа специально разработана для данной категории руководителей. Ведь именно они непосредственно работают с персоналом, доносят до работников все решения руководства, что позволяет достигать целей компании на рабочих местах, — отметила в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК — директор департамента по персоналу и социальной политике Анна Крыгина.

В программе приняли участие 132 руководителя среднего звена разных предприятий группы компаний «Норникель», а также финалисты лидерской программы для молодых специалистов «Первая Арктическая». Уникальность проекта в том, что одновременно обучение проводилось на трех площадках: в Норильске, Красноярске и Мончегорске.

— В течение 10 месяцев участники прошли обучение по финансовому менеджменту, по основам бережливого производства, затронули вопросы управления персоналом. Также была организована проектная работа. Коллеги в межмодульное время выполняли домашнее задание, у них была возможность познакомиться со специализированной литературой, пройти 40 тренингов на разные темы, подать инновационные идеи. Все обучение, за исключением образовательных модулей, проходило в онлайн-формате, — рассказала Анна Крыгина.

 

Вместо скучных лекций — интерактив и практика

На каждом из пяти модулей было сформировано 8 групп, состав которых постоянно менялся. Это позволило сформировать гибкий график обучения, расширить круг знакомств, наладить контакты между участниками. А современные методики обучения, основанные на практико-ориентированном подходе, опытные тренеры и преподаватели способствовали успешному проведению мероприятий. К слову, формат дистанционного обучения руководителей на интерактивной платформе использован в компании впервые.

— Образовательная программа отличалась интерактивностью. Не было скучных лекций, занятия всегда проходили живо, с бизнес-играми, постоянными активностями, — отметила специалист отдела развития персонала департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Анастасия Безоян. — Новая информация легко усваивалась слушателями курса, все наглядно, с простыми, но очень хорошими примерами. Бизнес-тренеры умело вовлекали сотрудников в процесс обучения. Программа, безусловно, принесла много полезного ее участникам, и когда она подошла к концу, некоторые даже немного расстроились, потому что настолько вошли в кураж, что хотелось продолжать и продолжать.

Мотивации и вовлеченности в учебный процесс способствовал и индивидуальный рейтинг участников. Дополнительные баллы можно было заработать выполненными домашними заданиями, предложениями и идеями, на онлайн-тренингах.

 

Стать одной командой

На заключительном этапе обучения слушатели, объединившиеся в 12 кросс-функциональных проектных групп, искали способы сокращения производственных расходов на разных переделах предприятий «Норникеля». Проектная работа позволила не только отработать на практике инструменты бережливого производства, но и предложить решения по сокращению потерь, некоторые из них уже взяты в работу.

— Мне лично было очень интересно направление обучения, связанное с командной работой, — рассказал Kn51 начальник отдела горно-геологических информационных систем и планирования горных работ горного управления Кольской ГМК Виталий Матвеенко. — И уже применяя эти знания во время проектной работы нам удалось в короткий промежуток времени с людьми из разных подразделений сплотиться, стать одной командой. Нашей группе, в которой были также представители Енисейского речного пароходства, совсем немного не хватило до призового места.

 

Важные и ценные знания

На итоговом мероприятии программы для ее участников организовали интерактивную лекцию «Как совладать с кривой изменений». Ее провел эксперт по разработке HR-стратегий, директор R&D ГК «Институт Тренинга — АРБ Про» Евгений Доценко.

В завершение объявили лучших в учебной и проектной деятельности, а также самых активных участников от каждой площадки. Среди представителей предприятий «Норникеля» на Кольском полуострове отмечены Анатолий Васильев и Владимир Стасюк из Мурманского транспортного филиала, а также сотрудник компании «Печенгастрой» Виталий Новиков. Они вошли в число лучших в проектной деятельности. Самым активным участником программы среди представителей этой площадки стал Виталий Матвеенко из Кольской ГМК.

— Программа «По пути эффективности» — нужная, востребованная и познавательная, — прокомментировал Kn51 Виталий Матвеенко. — Сейчас в динамично меняющемся мире перед руководителями ставятся сложные задачи, которые неподготовленному человеку могут показаться невыполнимыми. Программа собрана из таких направлений, которые помогают со всем этим справляться. Такое обучение востребовано в данный момент, грех не воспользоваться шансом получить важные и ценные знания.

— Уже в ходе обучения участники программы, которая длилась 10 месяцев, замечали изменения, которые произошли в их работе, в подходах к ней, что положительно сказалось на производственном процессе. Это говорит об эффективности данной программы, — отмечает Анастасия Безоян.

— Чем больше мы занимаемся обучением и развитием персонала, тем быстрее и эффективнее мы достигаем целей, которые ставит перед нами современный мир и руководство компании. С помощью таких программ мы имеем возможность донести новые требования, новые условия для участников производственного процесса. На мой взгляд, любая обучающая программа очень ценна и важна в том числе, как и дополнительная коммуникация персонала, — рассказала Kn51, подводя итоги программы, Анна Крыгина.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Марии ПОГАДАЕВОЙ и Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА из архива Kn51 

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме