Banner
Banner
19 апреля 23:49
  • $ 93.44
  • € 99.58
Культура
15 мая 2020 13:17

В Мурманской области сняли фильм о лучшей лыжнице XX столетия

О судьбе прославленной лыжницы Елены Вяльбе (до замужества Трубицыной) рассказывает полнометражный фильм «Белый снег», съемки которого недавно завершились в Мурманской области.

— Всегда интересно снять фильм о женщине, особенно о такой, как Елена Вяльбе, — говорит режиссер фильма Николай Хомерики. В фильме много спортсменок-лыжниц, выступающих дублерами актрис, здесь все по-настоящему. Лыжники — это особый народ. Они прямы и честны, как их лыжи. И так же чисты, как белый снег, по которому они бегут.

Сама героиня тоже присутствует на стадионе «Тирвас» в Кировске, который на время превратился в Тронхейм 1997 года, где спортсменка завоевала все пять золотых медалей, сообщает «Российская газета».

— Я воспитана в Советском Союзе, на тех идеалах и ценностях, — рассказала Елена Вяльбе. —  Мы мало думали о вознаграждении, для нас было главным добиться результата, чтобы страна гордилась нами. В те времена денег в большом спорте вообще не платили. Были только регалии, медали, кубки. Кстати, у меня был талисман — пятикопеечная монетка, которую я клала под стельку в ботинок. Это суеверие, конечно. Нужно верить в Бога, а не в приметы. Но что поделать, спортсмены — народ суеверный. Кто-то мне сказал, что монетка приносит счастье. Еще одна наша «лыжная» примета — лыжную трассу не должна перебежать белка, иначе победы не видать. Но мне она, к счастью, дорогу никогда не перебегала.

Лыжница стала первой в мире четырнадцатикратной чемпионкой мира. Лишь спустя 20 лет, в 2017 году, этот рекорд побила Марит Бьерген. В 2010 году Елена Вяльбе стала президентом Федерации лыжных гонок России. И занимает этот пост по сей день.

Фильм «Белый снег», по словам спортсменки, получается максимально достоверным. Помощью дублеров не ограничивались. Чтобы в полной мере погрузиться в специфику лыжного спорта, актрисам пришлось самим проводить тренировки и даже устраивать небольшие соревнования. По мнению спортсменов, невозможно сыграть лыжника на гонке, если не испытать в реальности этот ком в горле перед соревнованиями.

Фото: Алексей МИХАЙЛОВ / РГ

 

Материалы по теме