Banner
Banner
20 апреля 16:43
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 мая 2020 07:09

Работники Кольской ГМК переходят на электронные трудовые книжки

С начала 2020 года стартовал глобальный государственный проект «Электронная цифровая книжка». Кольская ГМК активно включилась в процесс перехода на электронные трудовые книжки. С 1 января в компании принимают заявления от сотрудников о выборе наиболее удобного для них формата фиксации сведений о трудовой деятельности.

По заявлению работника

Как ранее сообщал Kn51, с 2020 года в России начали действовать электронные трудовые книжки. Переход к новому цифровому формату носит добровольный характер и осуществляется только с согласия сотрудников.

Оксана Новикова  
Оксана Новикова   

— Всем работникам до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю о выборе способа ведения трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной версии, — отметила в разговоре с корреспондентом Kn51 начальник отдела по работе с персоналом департамента по персоналу и социальной политике Кольской ГМК Оксана Новикова. — Надеюсь, в нашей компании не будет «молчунов», так как вся информация до сотрудников доведена в полном объеме. Если же такие все-таки появятся, то в соответствии с законодательством, мы продолжим вести их трудовые книжки на бумаге и также будем предоставлять в Пенсионный фонд России (ПФР) сведения в электронном виде.

Работник, подавший письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки на бумажном носителе имеет право в любое время подать работодателю письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в электронном формате. А вот уйти от электронного формата снова в бумажный будет уже невозможно. Так как при выборе цифрового способа ведения трудовой книжки вносится соответствующая запись в трудовую книжку и выдается на руки работнику.

Те работники, которые по объективным причинам не смогут до конца года подать работодателю письменное заявление, вправе это сделать после, в том числе при последующем трудоустройстве. Для тех, кто впервые трудоустроится в 2021 году, формирование сведений о трудовой деятельности будет осуществляется в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса РФ в электронном формате, без оформления трудовой книжки на бумажном носителе.

По всем вопросам, связанными с переходом на электронные трудовые книжки или сохранением бумажной версии, работникам Кольской ГМК необходимо обращаться к специалистам департамента по персоналу и социальной политике своих подразделений.

Электронная книжка имеет ряд преимуществ

Электронная трудовая книжка будет сохранять практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной версии. При этом у не есть ряд преимуществ:

  • удобный и быстрый доступ работников к информации о трудовой деятельности;
  • минимизация ошибочных, неточных и недостоверных сведений о трудовой деятельности;
  • дополнительные возможности дистанционного трудоустройства;
  • дистанционное оформление пенсий по данным лицевого счета без дополнительного документального подтверждения;
  • использование данных электронной трудовой книжки для получения государственных услуг;
  • новые возможности аналитической обработки данных о трудовой деятельности для работодателей и госорганов;
  • высокий уровень безопасности и сохранности данных.

— При необходимости сведения из электронной трудовой книжки будут предоставляться в виде бумажной выписки, — уточнила Оксана Новикова. — Предоставить такую выписку может нынешний или бывший работодатель (по последнему месту работы), а также управление Пенсионного фонда России или Многофункциональный центр госуслуг (МФЦ). Услуга будет предоставляться экстерриториально, без привязки к месту жительства или работы человека.

На этапе перехода

К процессу перехода на электронные трудовые книжки Кольская ГМК подошла во всеоружии.

— Компания полностью готовая к нововведениям, трудностей не возникло, поскольку наши специалисты на протяжении полугода изучали нормативную базу по предстоящим изменениям, — рассказала Kn51 Оксана Новикова. — Мы своевременно подготовили соответствующие изменения в локальные нормативные документы, реализовали техническое задание по формированию бланков уведомлений и заявлений на каждого сотрудника компании, по формированию ежемесячной и в рамках пандемии ежедневной отчетности в ПФР о трудовой деятельности работников. Во все внутренние структурные подразделения направлены бланки уведомлений и заявлений для подписания работниками. И уже получена обратная связь. По состоянию на 30 апреля 2020 года 1632 сотрудника их подписали: 254 выбрали цифровой способ отражения информации о трудовой деятельности, 1378 выбрали бумажный носитель.

В целом, по словам Оксана Новиковой, переход на новый формат ведения трудовых книжек, внес определенные коррективы в деятельность отдела по работе с персоналом Кольской ГМК.

— Пока не можем оценить станет ли меньше работы после полного внедрения проекта электронных трудовых книжек, — отметила она. — На этапе перехода предстоит выполнить большой объем действий. Это уведомление работников, разъяснение аспектов законодательства, сбор и обработка заявлений. Далее тем, кто выберет электронный формат, необходимо внести запись в трудовую книжку и организовать выдачу бумажной трудовой работнику на руки. Все это накладывает на работодателя еще и дополнительную отчетность, пока ежемесячную. С 1 января 2021 года она станет ежедневной.

Введение электронных трудовых книжек несет ряд преимуществ для работника. Для работодателя все действия, выполняемые сегодня в соответствии с трудовым законодательством, сохраняются, изменяется только способ внесения информации в трудовые книжки.

При этом в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса РФ трудовые книжки пока остаются основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Игорь ПЕТРОВ

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме