Banner
Banner
28 марта 21:43
  • $ 92.26
  • € 99.71
Здоровье, Коронавирус
15 мая 2020 16:00

«Норникель» закупил для мончегорских медработников оборудование и средства защиты

Мончегорская центральная районная больница и дочернее предприятие «Норникеля» — Кольская ГМК — сотрудничают не один год. В период пандемии коронавируса эти партнерские отношения достойно проходят испытание на прочность. Новый пример — поступление очередной партии медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты, закупить которые помогла компания.

В период распространения коронавируса на медицинские учреждения легла огромная нагрузка. И помощь градообразующего предприятия очень своевременна. Несколько дней назад в Мончегорск прибыл КамАЗ, доставивший ценный груз для больницы: от дефибрилляторов и хирургических светильников до наборов реагентов. Одних только одноразовых перчаток поступило 85 тысяч пар и защитных шапочек — 20 тысяч штук.

Сергей Лялюшкин  
Сергей Лялюшкин   

— Благодаря компании мы получили очередной транш средств индивидуальной защиты, востребованных не только в новом отделении для больных с коронавирусом, но и во всей больнице. Они нужны постоянно. Перчатки расходуются сотнями в сутки. Их используют и сотрудники ковидного отделения, и те, кто оказывает помощь пациентам с другими заболеваниями, — рассказал главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин.

Кроме того, компания закупила для больницы алюминиевые дозаторы, хирургические светильники, блоки питания и другое оборудование. По мере поступления его распределяют по отделениям.

— Поступили дефибрилляторы, которые не просто выдают электрический разряд, но и определяют время, когда его нужно подать. А новая дезинфекционно-моечная машина облегчит труд нашего младшего медперсонала, — перечисляет Сергей Лялюшкин. — Мы благодарны Кольской ГМК за помощь.

Закупка средств защиты и оборудования — только одно направление поддержки. Градообразующее предприятие выделило более 250 млн рублей на создание нового отделения Мончегорской ЦРБ для больных с COVID-19 и лаборатории, где в том числе выполняются тесты на коронавирус. Кольская ГМК помогла организовать питание сотрудников коронавирусного отделения. В то же время серьезная помощь оказывается Печенгской ЦРБ и медучреждениям других регионов, где работают предприятия «Норникеля». Как отметил президент компании Владимир Потанин в интервью «Комсомольской правде», с началом пандемии в регионах, где работают предприятия «Норникеля», была проведена глубокая ревизия медицинских мощностей и приняты решения по обеспечению всем необходимым. В том числе средствами защиты, гигиеническими приборами, медоборудованием, местами в больницах…

«Норникель» реализует комплексную программу помощи: в общей сложности на борьбу с COVID-19 и поддержку социальной стабильности в регионах присутствия компания направила 10,5 млрд рублей.

Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме