Banner
Banner
29 марта 14:31
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Коронавирус, Мончегорск и Печенгский район, Производство
19 мая 2020 08:57

Поддержка малого бизнеса и северян в период пандемии: новые шаги «Норникеля»

При содействии градообразующего предприятия организовано горячее питание для тех, кто в период ограниченного въезда и выезда в Мончегорск дежурят на КПП. Кроме того, социально незащищенные жители Мончегорска и Печенгского района получат продуктовые наборы. Все это — результат совместной работы компании и местных предпринимателей.

Время помогать

Ограничения, введенные в период пандемии, серьезно отразились на малом и среднем бизнесе. Пришло время, когда так важно, как сказал президент «Норникеля» Владимир Потанин, подставить плечо.

— Мы должны позаботиться о своих работниках, всячески их защитить как с медицинской точки зрения, так и с социальной. Это первое. А второе — посмотреть вокруг себя и помочь муниципальным образованиям, городам, особенно моногородам, в которых мы находимся, — подчеркнул Владимир Потанин.

В общей сложности «Норникель» выделил 10,5 млрд рублей на борьбу с коронавирусом и поддержку социальной стабильности в регионах присутствия. В компании разработан комплекс мер поддержки малому и среднему бизнесу в регионах, где работают ее предприятия. В частности, объявлены кредитные каникулы для соцпредпринимателей, получивших от компании беспроцентные займы на развитие бизнеса, организованы бесплатные онлайн-курсы и консультации, оказывается помощь при закупке средств защиты и дезинфекции. Размещение заказов на товары и услуги, в том числе на организацию горячего питания для тех, кто сейчас на передовой борьбы с коронавирусом, и продуктовых наборов для социально незащищенных северян — очередной шаг в этом направлении.

Горячее питание для несущих службу на КПП…

Теперь наряду с медиками горячее трехразовое питание получают те, кто в период действия ограничений дежурят на въезде в Мончегорск. Оно организовано по договоренности компании с одним из местных предпринимателей.

Максим Иванов
Максим Иванов

— «Норникель» оказывает поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса, которые работают, в том числе, в Мончегорске и Печенгском районе, потому что это одни из самых пострадавших от пандемии коронавируса предприятий, — рассказал Kn51 заместитель генерального директора КГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Один из видов такой поддержки — оплата услуг, к которым в том числе относится подготовка горячего питания. Совместно с администрацией Мончегорска компанией принято решение организовать горячее питание тем, кто обеспечивает работу контрольно-пропускного пункта на въезде в город. Его готовит один из предпринимателей Мончегорска. Таким образом, компания одновременно оказывает два вида поддержки: мы обеспечиваем заказами предпринимателей и в то же время помогаем людям, которые в этот непростой период работают на посту.

На этом КПП круглосуточно дежурят сотрудники полиции и городской администрации. С минувшей пятницы их обеспечивают завтраком, обедом и ужином.

Денис Басалаев
Денис Басалаев

— Наши сотрудники, которые здесь дежурят, обеспечены всем необходимым, в том числе средствами индивидуальной защиты и горячим питанием, — рассказал Kn51 врио заместителя начальника полиции по охране общественного порядка мончегорского отдела МВД России Денис Басалаев. — Большую часть смены, которая у сотрудников полиции длится по 12 часов, они находятся на улице. Принимать пищу им приходится здесь же. Поэтому очень важно, что организовано трехразовое питание. Они едят в вагончике, который предоставила Кольская ГМК для обеспечения обогрева работников КПП. Еду подвозят непосредственно на пост. По отзывам наших сотрудников, питание хорошее и порции достаточно большие.

В компании также планируют обеспечить горячим питанием дежурящих на КПП при въезде в Печенгский район. Оно будет организовано в ближайшее время.

Дарья Маликова
Дарья Маликова

…и продуктовые наборы для жителей

Наряду с этим, при содействии «Норникеля» местные предприниматели подготовят дополнительные продуктовые наборы для отдельных категорий жителей Мончегорска и Печенгского района.

— Эти наборы предназначены для жителей старше 65 лет, получающих региональную доплату к пенсии, малоимущих матерей-одиночек, а также тех, кто состоит на учете в Центре занятости населения и получает пособие по безработице, — отметила управделами администрации Мончегорска Дарья Маликова. — Списки получателей уже сформированы. В ближайшее время будет организована выдача и доставка продуктовых наборов. Мы благодарны компании «Норникель» за помощь, которую она нам оказала.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме