Banner
Banner
29 марта 12:57
  • $ 92.26
  • € 99.71
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
20 мая 2020 11:26

Концепцию развития Печенгского района представили общественности

Онлайн-презентация концепции развития территории началась 20 мая в полдень. В ней приняли участие представители всех заинтересованных сторон — региональной и местной власти, бизнес-сообщества Печенгского района и градообразующего предприятия.

В связи с принятием в «Норникеле» решения о закрытии устаревшего плавильного производства, не подлежащего модернизации, у Печенгского района появляются новые направления развития. Все они отображены в концепции развития территории, подготовленной правительством Мурманской области и местной властью и компанией «Норникель».

— «Норникель» выступил инициатором разработки концепции. Компания долго шла к принятию решения о закрытии плавильного производства. Но ни минуты не сомневалась в том, что воплощать это решение будет социально-ответственным образом. «Норникель» придерживается принципов устойчивого развития. На практике это означает, что компания оценивает то воздействие, которое ее деятельность оказывает на экономику, социальную сферу, экологию. И главное — управляет этим воздействием. Основная предпосылка того, что это решение было принято — невозможность модернизации устаревшей технологии в соответствии с современными требованиями охраны окружающей среды, — отметила директор департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко на презентации концепции развития Печенгского района.

Она также подчеркнула, что как только было принято решение о закрытии плавильного производства, была создана рабочая группа, чтобы сформировать комплекс мер, направленный на сохранение и обеспечение качества жизни на территории.

— Концепция — первый шаг, подготовка к тому, чтобы выбрать ключевые направления, в которых будет развиваться район, привлекая к взаимодействию органы власти, компанию, общественность. Было проведено три встречи, где в реальном формате обсуждали, куда нам двигаться. Концепция задает нам общие рамки, — сказала Светлана Ивченко.

Следующий шаг — разработка программы социально-экономического развития района. Концепция дает базу в том числе для принятия мер и решений, которые зависят от «Норникеля».

Направления деятельности концепции развития Печенгского района охватывают пять сфер: комплекс мер, направленных на сотрудников закрывающегося производства, первоочередная стабилизация ситуации, формирование новой экономики, развитие городской среды и другие социально-экономические меры.

Она затрагивает вопросы промышленности, туризма, транспорта, социальной сферы, здравоохранения, образования, кадровой политики, привлечения в регион инвесторов и других альтернативных источников финансирования. Ее разработке предшествовали форсайт-сессия и заседание рабочей группы, которые проходили на базе «Второй школы». Свои предложения внесли представители районной, региональной и федеральной власти, эксперты в области неоэкономики, инвестиций и социальных программ, местное сообщество, «Норникеля» и Кольской ГМК, а также представители Фонда моногородов России.

Концепция ляжет в основу системного плана развития Печенгского района. Он объединит краткосрочные меры, необходимые для стабилизации и оперативной поддержки экономики после закрытия плавильного цеха Кольской ГМК, и системные меры, которые раскроют альтернативные точки роста муниципального образования для устойчивого долгосрочного развития.

В презентации также приняли участие генеральный директор Кольской ГМК Евгений Борзенко, глава адимнистрации Печенгского района Эдуард Затона, директор департамента социальной политики компании «Норникель» Светлана Ивченко и заместитель директора департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин, директор Центра социальных проектов Печенгского района «Вторая школа» Андрей Фоменко.

Подробнее — в последующих материалах Kn51. Следите за обновлениями сайта.

Трансляция презентации доступна на YouTube-канале центра «Вторая школа» и его официальном аккаунте в «ВКонтакте».

 

Материалы по теме