Banner
Banner
20 апреля 06:41
  • $ 93.44
  • € 99.58
ЖКХ
21 мая 2020 13:55

Жителям Мурманской области советуют оплачивать услуги ЖКХ онлайн

Режим самоизоляции отменен. Но это не значит, что стоит покидать дом при любом удобном случае. Все еще нужно поберечься, при этом немалую большую часть дел можно выполнять онлайн, в том числе и оплачивать коммунальные услуги.

Квитанции за жилищные и коммунальные услуги уже лежат в почтовых ящиках северян. Однако ресурсные организации призывают граждан по возможности отказаться от посещения офисов и воспользоваться дистанционными сервисами оплаты. Несмотря на то, что пени за несвоевременную оплату услуг ЖКХ временно отменены, поставщики электроэнергии, тепла и водоснабжения должны оказывать услуги непрерывно. А поэтому и оплату они ждут вовремя, пишет ТВ-21.

— Мы рекомендуем нашим клиентам особенно тем, кто находится в группе риска, все-таки пока оставаться дома и использовать для оплаты квитанций за электроэнергию и обращение с твердыми коммунальными отходами дистанционные сервисы. Также можно использовать дистанционные платежные сервисы банков, — сообщила руководитель службы качества филиала «КолАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» Ольга Харлым.

Рассчитаться за жилищные и коммунальные услуги можно с помощью интернет-банка или мобильного приложения.

В случае, если на квитанции есть штрих-код, то информацию даже не придется вводить вручную. Нужно в мобильном приложении отсканировать код камерой смартфона и данные загрузятся автоматически. Останется только перепроверить реквизиты. Чеки по всем операциям автоматически сохраняются в приложении. Их можно посмотреть и распечатать в любой момент.

— На сегодняшний день у нас более 70% всех платежей клиенты оплачивают в удаленных каналах. И сегодня, наверное, это особенно актуально и очень просто, — отметила заместитель управляющего Мурманским отделением Сбербанка Ирина Колесниченко.

 
Фото: ТВ-21

Материалы по теме