Banner
Banner
20 апреля 03:14
  • $ 93.44
  • € 99.58
Здоровье, Коронавирус
21 мая 2020 14:26

В мончегорской больнице появилась своя кислородная станция

В Мончегорскую центральную районную больницу доставили кислородную станцию, которая позволит одновременно обеспечивать кислородом до 40 аппаратов искусственной вентиляции легких.

Оборудование приходит в мончегорскую больницу регулярно. В медучреждение поступают не только СИЗ, расходные материалы, аппараты, необходимые для лечения пациентов, в том числе «ковидного» отделения, но и более крупные приобретения. Так, вечером 20 мая, в Мончегорск доставили кислородную станцию. Ее закупили для больницы при содействии регионального правительства и градообразующего предприятия. На эти цели была выделены средства в размере 25 млн рублей. В том числе, 15 из них направили из областного бюджета, еще 10 перевела Кольская ГМК.

Максим Иванов
Максим Иванов

— Поставка кислородной станции предполагалась Соглашением о социально-экономическом сотрудничестве между Мурманской областью и «Норникелем», которое было подписано в феврале, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. — Но жизнь внесла коррективы, кислородную станцию пришлось закупать гораздо раньше в связи с событиями, связанными с пандемией коронавируса. На мой взгляд, это очень серьезный этап сотрудничества компании «Норникель» и правительства Мурманской области.

В условиях распространения коронавирусной инфекции вопрос обеспечения кислородом пациентов стоит особенно остро. Однако новое приобретение важно не только для работы нового отделения для больных с коронавирусом, оборудованного в Мончегорске, но и больницы в целом.

Сергей Лялюшкин
Сергей Лялюшкин

— До настоящего времени снабжение кислородом и в реанимации, и в первичном сосудистом отделении, а также всех пациентов, нуждающихся в кислородном обеспечении, осуществлялось за счет доставляемых из разных источников кислородных баллонов, — рассказал Kn51 главврач Мончегорской центральной районной больницы Сергей Лялюшкин. — 20 мая поздно вечером нам пришла кислородная станция. Сегодня мы ее уже разгрузили. Такого оборудования в городе не было никогда. Мощность кислородной станции — 30 кубических метров в час, что позволит одновременно обеспечить работу 40 аппаратов ИВЛ. Ее особенность в том, что она не только производит кислород, но и позволяет заряжать им баллоны. Для города это значимое, грандиознейшее событие. Поэтому хочу сказать спасибо за это и правительству Мурманской области, и Кольской ГМК.

Сейчас в мончегорской больнице готовят место для постоянного базирования кислородной станции. Ее планируют ввести в строй в течение нескольких дней. В ближайшие недели также ожидается поставка лабораторного оборудования для проведения ПЦР-диагностики. А в будущем на территории больницы планируют построить новый корпус.

— Мы и дальше будет продолжать оказывать помощь больнице, — отметил Максим Иванов. — Одно из первых мероприятий Соглашения о социально-экономическом развитии, можно сказать, уже выполнено. Следующим этапом будет строительство нового корпуса Мончегорской ЦРБ. Работы по этому вопросу уже начаты. Это будет очень серьезным шагом в повышении качества лечения и оказания медицинских услуг в Мончегорске и в Мурманской области в целом.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА и Сергея ЛЯЛЮШКИНА

Материалы по теме