Banner
Banner
19 апреля 21:55
  • $ 93.44
  • € 99.58
Компания, Норникель
22 мая 2020 16:32

В Инженерной школе Forbes рассказали об экзоскелете «Норникеля»

Инженерная школа Forbes открыла второй сезон образовательных встреч для студентов технических вузов и молодых специалистов. Первую в этом году посвятили теме цифровизации.

Лучшие специалисты страны делятся знаниями

С инновационными проектами, которые сейчас реализуются в России, участников познакомили руководитель направления «Цифровое производство» Цифровой лаборатории «Норникеля» Сергей Радьков и руководитель Центра цифровых технологий «Газпром нефти» Михаил Корольков. Сергей Радьков рассказал студентам о преимуществах использования экзоскелетов в производстве, о формирующемся российском рынке, а также о том, где и как получить специальность «Эксплуатация промышленных экзоскелетов». Михаил Корольков, в свою очередь, рассказал о методике анализа перспективных технологий, которая способствует опережающему технологическому развитию.

Первое мероприятие 2020 года прошло в онлайн-формате. Однако главный принцип совместного проекта Forbes Russia и компании «Норникель» остался прежним: знаниями делятся лучшие специалисты страны, а слушатели могут включаться в беседу и задавать вопросы.

— Такие встречи важны, и онлайн-формат дает возможность сделать их не на 20, а на 200 или даже 2000 человек, — отметил Сергей Радьков. — Мы ждем здесь новые мысли и вопросы, которые дадут нам новые идеи. Так мы будем постоянно двигаться вперед.

О промышленных экзоскелетах и не только

В ходе прошлогоднего курса начинающие инженеры уже узнали о современных требованиях к профессии и услышали инсайды крупных компаний. Новый сезон начался с обсуждения разработок цифровых решений на предприятиях, сообщает телеканал 360.

Руководитель направления «Цифровое производство» Цифровой лаборатории «Норникеля» Сергей Радьков рассказал, как продвигается внедрение промышленных экзоскелетов и какие новые специальности рождают разработки «Норникеля». Он также объяснил, почему экзоскелетам сегодня нужны «умные» системы — наличие различных датчиков, которые контролируют работу.

— В рамках развития «цифрового рабочего» есть много технических решений – «умные каски», браслеты, метки, — отметил Сергей Радьков. — И мы поняли, что экзоскелет может являться «информационным хабом». Мы на сегодняшний день знаем, какую массу поднимает человек, какая вокруг него атмосфера и оператор понимает, например, на сколько хватает его заряда батареи. В то же время, это хорошее подспорье для сервисников. Ну и большой эффект мы видим в обработке данных по операциям, которые смогут приходить в аналитические центры.

О методике анализа перспективных технологий 

Во время своего выступления руководитель Центра цифровых технологий «Газпром нефти» показал слушателям, что такое матрица технологической зрелости, а также ответил на вопросы о бенчмаркинге и способах его использования.

— Мы целенаправленно анализируем перспективные технологии, опыт их использования в мире и перспективность их применения в нашей компании, — подчеркнул Михаил Корольков. — Для этого у нас есть собственная методика анализа перспективных технологий через призму потребностей «Газпром нефти» — Цифровое Технологическое Видение (ЦТВ). В рамках ЦТВ у нас уже проанализировано порядка 500 проектов, выполненных другими компаниями, поэтому мы можем достаточно точно судить о зрелости и потенциальном эффекте той или иной технологии.

Как отметил Михаил Корольков, методика позволяет оценить, какие цифровые технологии требуются компании сейчас и в перспективе. 

Для популяризации инженерных профессий

Проект «Инженерная школа» реализуется второй год издательством Forbes совместно с генеральным партнером – компанией «Норникель» и институтом МИСиС. Ключевые задачи — популяризация инженерных профессий среди молодежи. Он также носит просветительский характер и способствует продвижение бренда работодателя «Норникеля» среди молодых специалистов – студентов технических вузов.

В «Инженерной школе» рассказывают студентам о том, как современные промышленные компании применяют на практике современные технологии, о реализованных бизнес-кейсах. В числе спикеров выступают инженеры и технические эксперты «Норникеля», представители крупного российского бизнеса и предприниматели.

Организаторы «Инженерной школы» обещают: в том или ином формате, образовательная программа 2020 года обязательно будет реализована. Ведь за время работы проект привлек внимание многих молодых людей к техническим профессиям. 

***

Посмотреть запись встречи — как выступления спикеров, так и ответы на вопросы участников — можно по ссылке.

Фото: телеканал 360

 

 

Материалы по теме