Banner
Banner
29 марта 16:15
  • $ 92.26
  • € 99.71
Спорт
25 мая 2020 09:30

Спорткомплекс «Гольфстрим» начинает новую жизнь

На месяц раньше запланированного спорткомплекс «Гольфстрим» в Мончегорске закрылся на реконструкцию. Сейчас вовсю идут демонтажные работы, в ближайшие время начнется замена кровли, фасада, инженерных сетей, а после — перепланировка. Всего за год здание изменится до неузнаваемости и снаружи, и внутри.

Без реконструкции не обойтись

Решение о реконструкции здания было принято, когда в 2018 году отдел надзорной деятельности Мончегорска, Оленегорска и Ловозерского района вынес предписание по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Зданию уже 47 лет, когда его проектировали, не было тех норм и правил, которые есть сейчас. Кроме того, износились инженерные, коммуникационные сети, вентиляция пришла в негодность.

Выбирая между закрытием комплекса и его ремонтом, конечно, руководство «Норникеля» и Кольской ГМК решили сохранить и модернизировать главный спортобъект Мончегорска. На эти цели выделено порядка 550 миллионов рублей.

Елена Галкина
Елена Галкина

— Мончегорск — спортивный город, а «Норникель», Кольская ГМК на протяжении многих лет помогают развивать спорт в городах, где работают их предприятия. И в этот раз руководство компании не осталось в стороне и решило реконструировать огромный комплекс, иначе его пришлось бы закрыть, — подчеркнула в разговоре с Kn51 помощник генерального директора КГМК, руководитель проекта Елена Галкина. — Через год мончегорцы получат современный, многофункциональный спортивный комплекс, предоставляющий качественные спортивно-оздоровительные услуги людям разного возраста.

Проект разработан в соответствии с современными технологиями и методиками, которые применяются в спортивной индустрии. На первом этаже запланированы новые зоны администрирования и ожидания, спортивный бар, детская комната, банный комплекс, кабинеты дополнительных услуг, обновление ждет гардероб и туалетные комнаты.

— Масштабные изменения ждут тренажерный зал, его площадь увеличат до 420 квадратных метров. Сам зал разделят на несколько зон: кардио, кроссфит и другие. Планируется закупить самое современное оборудование, — рассказала Елена Галкина. — Концепция зала разрабатывалась таким образом, чтобы его могли посещать клиенты любой физической подготовки. Для работы с новыми тренажерами инструкторы пройдут дополнительное специализированное обучение.

Спортивный зал на втором этаже оснастят новым спортивным покрытием, трансформируемым спортивным сооружением, мультимедийным и звуковым оборудованием. Такое обновление большого поля позволит проводить соревнования не только городского и регионального уровней, но и федерального. На вторым этаже создадут сайкл-студию и зал для групповых программ. Обновят и зону болельщиков. Реконструкция не обойдет бассейн: ремонт чаши, монтаж теплых полов, переоснащение раздевалок, душевых кабинок — все для комфортных и безопасных занятий спортом.

Надежный подрядчик и современные материалы

Реконструкцию планировали начать в июне 2020 года — после завершения учебного года в спортивных секциях, где занимаются сотни детей. Но из-за ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, работа «Гольфстрима» прекратилась в конце марта.

Илья Градинаров
Илья Градинаров

— Мы воспользовались сложившейся ситуацией и приступили к реконструкции комплекса 1 мая, то есть на месяц раньше запланированного. Провели закупочную процедуру, выбрали подрядчика из Санкт-Петербурга. С подрядчиком, компанией «Эн-Системс», нам повезло, мы работали с ней на промышленных объектах Кольской ГМК, — отметил в разговоре с Kn51 заместитель генерального директора КГМК по капитальному строительству Илья Градинаров.

На сегодня в работе задействовано порядка 20 человек, они трудятся по сменам, поэтому работа не прекращается даже ночью и в выходные дни. В связи с распространением коронавируса, для начала реконструкции привлекли сотрудников, уже находящихся в Мончегорске, а не приезжих.

— Еще порядка 20 специалистов прибудут в город в начале июня, они пройдут обязательный карантин в течение 21 дня, чтобы не завезти инфекцию в Мончегорск, -подчеркнул Илья Владимирович.

С начала строительных работ прошло около трех недель. За это время подрядчик уже приступил к возведению временных сооружений, объект обнесен забором, начались демонтажные работы внутри: снята часть напольной плитки, потолочных и настенных покрытий. Вывезено порядка 300 тонн строительного мусора.

Юрий Лаврентьев
Юрий Лаврентьев

— В ближайшее время начнутся работы по внешней части, будет демонтироваться фасад. Здание полностью «разденут», а после — оденут в новую облицовку, — отметил начальник строительства компании «Эн-Системс» Юрий Лаврентьев.

Цоколь, ступени, стены и площадки крылец облицуют керамогранитной плиткой, стены — алюминиевыми панелями с подсветкой. Здание обретет новый облик.

— Летом будут проведены все работы по благоустройству территории, замене инженерных сетей. До ноября планируется полностью выполнить демонтаж, а далее — перепланировку, — рассказал Илья Градинаров. — Самые сложные, серьезные работы — восстановление чаши бассейна и устранение обнаруженной во время экспертизы некритичной трещины по фундаменту. У организации есть профильные специалисты, это было одним из блок-факторов во время тендера, поэтому риски исключены.

По окончании работ мончегорцев ждет современный многофункциональный спортивный комплекс. А на период реконструкции, напомним, будет возможность продолжать тренировки на воде в спортшколе олимпийского резерва (пр. Кирова, 10). Бассейн там смогут посещать взрослые и дети 2007-2014 годов рождения. Ребятам постарше предложат занятия 3 раза в неделю в бассейне Оленегорска, остальные часы они отработают в тренажерном и спортивном залах физкультурно-оздоровительного комплекса «Умка». Безусловно, все эти договоренности начнут действовать при нормализации эпидемиологической обстановки.

 
Марина ПАПКА. Фото Евгения ВАРФОЛОМЕЕВА

Материалы по теме