Banner
Banner
19 апреля 13:06
  • $ 94.09
  • € 100.53
Конкурсы, События и факты
26 мая 2020 08:26

Необычные арт-объекты могут появиться в Мурманской области

Эксперты всероссийского конкурса «Культурный след» объявили 15 проектов, которые вошли шорт-лист. Авторы трех из них — из Мурманской области.

Конкурс собрал более 800 участников из 64 регионов России. Среди сотен заявок жюри конкурса — ведущие культурные деятели, архитекторы и урбанисты — выделили оригинальные проекты из Мурманской области.

— В этом году было много проектов посвященных поэтам, писателям, астрономам и сказочным персонажам. Радует, что почти все идеи исполнимы, некоторые проекты выполнены вполне профессионально. Я думаю, что художникам будет интересно с ними работать, возможно, они предложат свое видение, ведь одна из задач конкурса — не просто установить некую скульптуру, а арт-объект, который будет интересен и современен долгие годы, — поделился эксперт конкурса, архитектор Константин Новиков.

В шорт-лист конкурса «Культурный след» вошли три проекта авторов из Кольского Заполярья.

Так, Юлия Говера предложила установить в городе Полярный памятник героям книги Вениамина Каверина «Два капитана». Арт-объект «Кольский ключ» Наты Елизаровой посвящен истории родного края, по ее задумке, он должен стать центром будущего сквера в Кукисвумчорре. Автор из Оленегорска решил установить сказочный арт-объект и провозгласить родной город родиной Морозко. В 1964 в окрестностях города Александр Роу снимал зимние сцены киносказки «Морозко», в массовых сценах участвовали актеры оленегорского театра юного зрителя, а директор местного спорткомплекса выполнял некоторые трюки за Григория Милляра.

Скоро в городах авторов проектов, которые вошли в шорт-лист, будут объявлены общественные слушания. 5 проектов, которые получат общественную поддержку, будут реализованы до конца года, сообщают организаторы.

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.

Подробности — на сайте проекта «Культурный след» и его группах в соцсетях «ВКонтакте», «Фэйсбук», «Инстаграм».

 

Материалы по теме