Banner
Banner
19 марта 09:18
  • $ 91.98
  • € 100.24
Компания, Мончегорск и Печенгский район, Производство
28 мая 2020 09:28

На ЕГЭ школьников и педагогов Мончегорска масками и перчатками обеспечит «Норникель»

На борьбу с коронавирусом в регионах, где работают предприятия «Норникеля», компания направила в общей сложности 10,5 млрд рублей. И это не только превентивные меры на промплощадках и закупка всего необходимого для медиков, поддержка малого и среднего бизнеса. Так, в Мончегорске компания помогла обеспечить перчатками и масками выпускников и педагогов во время сдачи ЕГЭ, а также посетителей многофункционального центра.

ЕГЭ — с соблюдением мер безопасности

В скором времени школьникам предстоит сдавать единый государственный экзамен. В условиях пандемии его организация потребует дополнительных мер безопасности. В этом городу помогает градообразующее предприятие.

Владимир Ливдан
Владимир Ливдан

— Кольская ГМК предоставила нам средства индивидуальной защиты для проведения государственных экзаменов, — рассказал Kn51 заместитель главы администрации Мончегорска Владимир Ливдан. — В этом году у нас сложилась особая ситуация в связи с эпидемиологической обстановкой на территории всей Российской Федерации. Госэкзамены необходимо провести в строгом соответствии с санитарными правилами, ограничительными мерами. Необходимые для этого средства защиты переданы в управление образования.

Как рассказал Владимир Ливдан, перчаток и масок поступило достаточно. Ими обеспечат и учащихся, и организаторов, и педагогов.

— Без средств индивидуальной защиты сейчас ни одно мероприятие нельзя провести, тем более такое, как госэкзамен, где задействовано немало людей, — отметил Владимир Ливдан. — Без помощи градообразующего предприятия нам сейчас было бы трудно. Для города такая помощь, безусловно, важна.

Прием посетителей — только в масках и перчатках

Средства индивидуальной защиты компания также передала в многофункциональный центр (МФЦ) Мончегорска. Ежедневно он принимает порядка 60 посетителей, потребность в масках и перчатках высокая.

Ольга Островецкая
Ольга Островецкая

— На сегодня, согласно постановлению правительства Мурманской области, прием в многофункциональных центрах осуществляется только при наличии индивидуальных средств защиты как у специалистов МФЦ, так и у заявителей, — отметила в разговоре с Kn51 директор мончегорского МФЦ Ольга Островецкая. — В условиях образовавшегося дефицита было очень сложно закупить данные средства. Но благодаря администрации Мончегорска и безвозмездной помощи Кольской ГМК МФЦ ими обеспечен. Нам выдали маски, перчатки, средства дезинфекции для рук и для обработки помещений.

На данный момент на прием в мончегорском многофункциональном центре открыто 5 окон. Для исключения скопления большого количества заявителей в зале он проводится по предварительной записи. На входе посетителям измеряют температуру и при необходимости выдают маски и перчатки.

— Мы не принимаем заявителей без средств индивидуальной защиты, — подчеркнула Ольга Островецкая. — Во избежание заражения, тем, у кого их с собой нет — выдаем. На сегодняшний день мы в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты. Можем спокойно и безопасно принимать наших посетителей. Спасибо огромное компании за то, что в такой сложный момент помогает предпринимателям, организациям нашего города.

Помощь предприятиям сферы услуг и торговли продолжается

В условиях распространения коронавирусной инфекции и сопутствующих ограничений, серьезная нагрузка легла на малый и средний бизнес. И большой бизнес снова приходит на помощь. В том числе, в «Норникеле» приняли решение обеспечить средствами индивидуальной защиты работников малого и среднего бизнеса в городах, где работают предприятия компании. На эти цели выделено 30 млн рублей. Это 9 тысяч литров антисептиков для рук, 646 тысяч масок и более 200 тысяч комплектов перчаток. Средства индивидуальной защиты также поступили в Мончегорск. Их выдачу предпринимателям организовали в городской администрации.

Ирина Утюжникова
Ирина Утюжникова

— Благодаря помощи Кольской ГМК администрация города безвозмездно выдает субъектам предпринимательства средства индивидуальной защиты, — поделилась с Kn51 директор Управления экономического развития Мончегорска Ирина Утюжникова. — Это маски, перчатки и дезинфицирующие средства. В первую очередь мы оказываем поддержку предпринимателям, наиболее пострадавшим в период действия COVID-19. Это салоны красоты, парикмахерские и другие организации.

Наталья Дербина
Наталья Дербина

Как сообщили Kn51 в администрации Мончегорска, выдача индивидуальных средств защиты проводится ежедневно. На сегодняшний день выдано уже более 25 тысяч масок для 59 субъектов сферы услуг и торговли на 250 работников. И это, не считая перчаток и антисептиков.

— Предприниматели делают заявку и получают средства индивидуальной защиты в зависимости от количества сотрудников, работающих в их организации, — отметила Ирина Утюжникова. — Это действительно очень хорошая поддержка бизнеса.

Как утверждают сами работники сферы предпринимательства, помощь компании востребована и актуальна.

— Мы работаем в парикмахерской, обслуживаем клиентов и эта поддержка в виде масок и перчаток нам, конечно, необходима, — отметила в разговоре с журналистами мончегорская предпринимательница Наталья Дербина. — Когда открывались мы сами покупали СИЗ, а сейчас можем получить их бесплатно. Это для нас огромная помощь. Большое компании за это спасибо.

Напомним, чтобы бесплатно получить средства индивидуальной защиты, нужно заполнить онлайн-заявку, также можно обратиться по телефону: Мончегорск — 8(81536) 5-00-47, Печенгский район — 8(81554) 5-17-75.

 
Анна СОЛОВЬЕВА. Фото Анны СОЛОВЬЕВОЙ

Материалы по теме