Banner
Banner
29 марта 17:35
  • $ 92.37
  • € 99.53
Здоровье
02 июня 2020 12:57

Мончегорской больнице подарили ноутбук

Новый портативный компьютер получили сотрудники мончегорской лаборатории для тестирования на коронавирус. Такой подарок медикам сделал депутат Мурманской областной Думы Максим Иванов.

— Поступил запрос от специалистов новой лаборатории для тестирования на коронавирус Мончегорской ЦРБ, они просили оказать помощь в приобретении современного ноутбука, так как в ходе работы им необходимо оперативно заносить результаты анализов в цифровую базу данных, — рассказал Kn51 депутат Мурманской облдумы, заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. – Так как вопрос тестирования является одним из наиболее важных в профилактике коронавируса, было принято решение помочь больнице и оперативно приобрести ноутбук, чтобы сотрудники лаборатории могли как можно быстрее получать результаты исследований и оперативно принимать соответствующие меры для лечения пациентов.

Как ранее сообщал Kn51, лаборатория для тестирования на коронавирус создана в Мончегорске при помощи «Норникеля» и Кольской ГМК. Подобные медцентры, в которых проводят исследования на коронавирус, в регионе есть только в Мурманске. С появлением современной лаборатории увеличилось количество проводимых тестов, что помогает с выявлением новых носителей опасной инфекции.

— Здесь стоит отметить и помощь компании, и министерства здравоохранения Мурманской области, — отметил в разговоре с Kn51 главврач Мончегорской ЦРБ Сергей Лялюшкин. — С 10 мая мы тестируем наших жителей на COVID-19. Мы не являемся референсной лабораторией, то есть наши заключения не окончательные, но, по крайней мере, скрининговый метод нам помогает выявить, есть у пациента заболевание или нет. Все положительные результаты для подтверждения мы отправляем в лабораторию Роспотребнадзора.

В ближайшее время новая лаборатория Мончегорской ЦРБ ожидает поставку очередной партии современного диагностического оборудования, закупленного компанией «Норникель». Это позволит увеличить объем проводимых исследований на коронавирус.

Игорь ПЕТРОВ. Фото Игоря ПЕТРОВА

* * *

Мы всегда рядом: читайте новости Kn51 и участвуйте в опросах в нашей официальной группе в ВКонтакте, следите за событиями в Фейсбук, Инстаграм, Твиттер.

 

Материалы по теме