Banner
Banner
20 апреля 02:09
  • $ 93.44
  • € 99.58
Мир новых возможностей
03 июня 2020 10:23

Подопечные мончегорского центра соцобслуживания выпускают собственную газету

Детская типография «ПрофАЗ-Бука» отпечатала второй номер газеты «Компас детства». Выпуск подготовили подопечные Комплексного центра соцобслуживания населения вместе с родителями.

Азы издательского дела, фотоискусства и графического дизайна осваивают ребята из социально незащищенных семей и с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, авторы проекта «Детская типография «ПрофАз-Бука» в числе победителей грантового конкурса программы «Мир новых возможностей» компании «Норникель».

Второй выпуск газеты посвятили Дню защиты детей. Материалы ребята готовили вместе с родителями. Так, на страницах издания размещены интересные факты из истории праздника, опрос «Чем занимаются юные мончегорцы в свободное время?», кулинарные рецепты и не только.

День защиты детей отмечается во многих странах. Впервые о нем заговорили в 1950 году. Для ребят 1 июня — веселый праздник, для взрослых -напоминание о том, что дети нуждаются в постоянной заботе, защите и внимании. В современном мире соблюдение прав ребенка — это залог формирования благополучного, гуманного и справедливого общества, уверены в Мончегорском КЦСОН.

Празднику посвятили не только выпуск газеты, но и развлекательные программы. Так, сотрудники центра организовали акцию «Детство — это радость!» и смонтировали видеоролик, используя детские фотографии воспитанников.  А еще подготовили танцевальный флешмоб, который объединил более 40 человек: особенных и находящихся в трудной жизненной ситуации детей, молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, подопечных дома-интерната для престарелых и инвалидов, волонтеров.

Ребята из отделения помощи семье и детям поучаствовали в праздничной программе, которая включила в себя викторины, игры, мастер-классы по лепке глиняной игрушки и созданию флага Международного дня защиты детей. Тематическое мероприятие провели и в доме-интернате для престарых и инвалидов: его жители вспомнили о тех временах, когда были маленькими.

Праздник получился душевным и еще раз напомнил взрослым, что они в ответе за счастливое будущее детей, отмечают организаторы.

Фото: Мончегорский КЦСОН

 

Материалы по теме